Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

Alexej von Jawlensky | Sitzender weiblicher Akt

Moderne Kunst
06.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 655

Moderne Kunst
06.12.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.686 $

Alexej von Jawlensky 1864 Torschok – Wiesbaden 1941 Sitzender weiblicher Akt Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. (Um 1910). Ca. 30,5 x 24 cm. Mit dem Stempel „Alexej von Jawlensky Skizzenbuch“ (dort mit der Nr. I/37) unten rechts.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.Blatt „37.“ des Skizzenbuchs, nummeriert oben rechts. Verso mit der Bestätigung von Detlef Rosenbach. Die Zeichnungen aus dem Skizzenbuch wurden von Alexander Werefkin, einem Neffen von Marianne von Werefkin, fortlaufend nummeriert. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Linker Blattrand unregelmäßig geschnitten. Verso am Oberrand Reste alter Montage, sonst in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
06.12.2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 655
06.12.2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350