Alexej von Jawlensky 1864 Torschok – Wiesbaden 1941 Sitzender weiblicher Akt Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. (Um 1910). Ca. 30,5 x 24 cm. Mit dem Stempel „Alexej von Jawlensky Skizzenbuch“ (dort mit der Nr. I/37) unten rechts.
Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland.Blatt „37.“ des Skizzenbuchs, nummeriert oben rechts. Verso mit der Bestätigung von Detlef Rosenbach. Die Zeichnungen aus dem Skizzenbuch wurden von Alexander Werefkin, einem Neffen von Marianne von Werefkin, fortlaufend nummeriert. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Linker Blattrand unregelmäßig geschnitten. Verso am Oberrand Reste alter Montage, sonst in guter Erhaltung.