Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.748 €
ca. 28.051 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.748 €
ca. 28.051 $

Albrecht DÜRER Hjaerin sind begriffen vier bucher von menschlicher proportion... Nuremberg, Hieronymus Formschneider, 31 octobre 1528. In-folio (295 x 205 mm) de 132 ff.n.ch. dont 4 dépliants ; veau fauve marbré, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin marron, dentelle intérieure, tranches dorées (Rivière & Son). ÉDITION ORIGINALE, RARE, DU PREMIER LIVRE CONSACRE AUX PROPORTIONS DU CORPS HUMAIN. Illustré de 133 grandes gravures sur bois d'Albrecht Dürer, soit : 116 représentations du corps humain, dont 4 dépliantes, et 17 diagrammes. Le volume fut publié par la veuve de Dürer peu après la mort de l'artiste, survenue le 6 avril 1528. Dürer n'a publié que deux ouvrages de son vivant : Unterweisung in der Messung (1525) et Festungbaukunst (1527). "Written, designed, and illustrated by Dürer, this work is notable for its extraordinary series of anthropometrical woodcuts. The first two books deal with the proper proportions of the human form ; the third changes the proportions according to mathematical rules, giving examples of extremely fat and thin figures, while the last book depicts the human figure in motion and treats of foreshortenings. Dürer's work is the first attempt to apply anthropometry to aesthetics. The woodcuts represent the first attempt to employ cross-hatching to depict shades and shadows in wood engraving" (Garrison-Morton). Pour Schlosser, "ses efforts théoriques sont uniques, comme d'ailleurs toute sa personnalité en général ; il est sans prédécesseur dans son pays - et même (exception faite du seul Viator) dans tous les pays en dehors de l'Italie -, on peut même ajouter qu'il n'aura pas de successeur en Allemagne avant Raphaël Mengs. Son esprit créateur, sa pensée, en ce domaine, ne sont pas moins originaux que ceux de son grand contemporain Léonard... Dürer lui aussi est universel au sens de la Renaissance à son apogée, il ne s'est pas contenté de méditer les fondements de son propre métier". Quelques taches et auréoles sans gravité, galeries de ver à partir du f. 48, réparation au f. O2, mors supérieur restauré. Provenance : "Adam Philipp gehörig" (XVe siècle) Henry George Charles vicomte Lascelles, 6e comte de Harewood (1882-1947), avec son ex-libris Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Cicognara, 418 ; Berlin Kat., 4660 ; Garrison-Morton, 149 : "Dürer's greatest work" ; Cushing, 300 ; Choulant-Frank, p. 143 : "The first and very rare edition" ; Meder, p. 288 ; Hollstein, VII, 259 ; Bohatta (Dürer), 17 ; Schlosser, p. 286 & 294 ; VD16, D-2859. Commentaire : RARE, ORIGINAL EDITION OF THE FIRST BOOK ABOUT THE PROPORTIONS OF THE HUMAN BODY. INV. 172

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020