PENDENTIF ZOOMORPHE Culture Guanacaste, région de Nicoya, Costa-Rica 100 à 500 après J.-C. Beau jade vert à patine brillante et à surface finement polie. Forme de hache au tranchant arrondi, soulignée en légère ronde-bosse d'une divinité anthropozoomorphe à tête d'oiseau. Présence d'un trou d'attache longitudinal dans la partie supérieure, au niveau de la tête. H. 15, 5 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A GUANACASTE ZOOMORPHIC PENDANT, COSTA-RICA; Height: 6 1/8 in.