VASE FUNÉRAIRE REPRÉSENTANT UN OISEAU Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C. Céramique à décor polychrome sur engobe blanc crème. Belle représentation d'un oiseau aux ailes repliées. Petit goulot tronconique et anse aplatie à l'arrière du volatile. H. 10 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A NAZCA BIRD-SHAPED FUNERARY VASE, SOUTH PERU ; Height : 4 in.