Auktionsarchiv: Los-Nr. 3607

ALBRECHT DÜRER

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
600 CHF - 800 CHF
ca. 612 $ - 816 $
Zuschlagspreis:
1.875 CHF
ca. 1.914 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3607

ALBRECHT DÜRER

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
600 CHF - 800 CHF
ca. 612 $ - 816 $
Zuschlagspreis:
1.875 CHF
ca. 1.914 $

ALBRECHT DÜRER (1472 Nürnberg 1528) Die Kreuzabnahme. Blatt 27 der kleinen Passion. Um 1509-11. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Im Druckstock unten links monogrammiert: AD. 12,7 x 9,8 cm. Schoch/Mende/Scherbaum 212; Meder 151 wohl I a (vor dem Text). - Sehr schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese umlaufend mit schwarzer Feder verstärkt oder ergänzt. Die untere linke Ecke mit älterer Restaurierung und eingesetzter Ergänzung. Mit kleinem Loch im Gewand des Mannes am rechten Rand. Oben rechts mit Quets

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3607
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3607
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330