Auktionsarchiv: Los-Nr. 794

Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 14.803 $ - 17.080 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 794

Schätzpreis
13.000 € - 15.000 €
ca. 14.803 $ - 17.080 $
Zuschlagspreis:

ADAM UND EVA Öl auf Kupfer. 26,5 x 21 cm.
Das Gemälde wiederholt die Darstellung des Kupferstichs von Albrecht Dürer jedoch in geringen Abwandlungen. Die Landschaft am rechten Bildrand ist hier im Gemälde wesentlich erweitert, in Form eines in blauer Ferne ansteigenden Hügels unter Wolken, wohingegen auf den im Kupferstich gezeigten, schroffen Felsgipfel mit einem Widder verzichtet wurde. Auch der Zweig, den Adam in der rechten Hand hochhält, ist ohne die Inschrifttafel zu sehen, auf der Dürer sich im Kupferstich als Schöpfer des Blattes verewigt hat. Darüber hinaus musste der Maler des vorliegenden Bildes die Farbigkeit der Früchte sowie des Papageis neu erfinden, im Gegensatz zum schwarz-weißen Kupferstich. Zu der Doppelgemäldetafel Dürers und seiner Werkstatt, mit Darstellung mit Adam und Eva, deren Kopien sich heute im Prado Museum in Madrid befinden, ist hier nicht Bezug genommen worden. Insgesamt äußerst feinpinselige Malerei auf Kupfer. (11920819) (11) German school after Albrecht Dürer 1471 – 1528 ADAM AND EVE Oil on copper. 26.5 x 21 cm. The painting repeats a depiction of the copper engraving by Albrecht Dürer however, with minor alterations. The painting is executed with fine brushstrokes on copper.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 794
27.06.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 794
27.06.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300