Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo 1901-Stampa 1966)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 107.816 $ - 161.724 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 107.816 $ - 161.724 $
Zuschlagspreis:

Alberto GIACOMETTI (Borgonovo 1901-Stampa 1966) Annette debout dans l'atelier, vers 1965 Crayon lithographique sur papier report (marouflé sur carton) 36,3 x 28,2 cm Signé en bas à droite Alberto Giacometti Nous remercions la Fondation Giacometti de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui est enregistrée dans l'AGD en ligne sous la référence 4517 Provenance : Provenance : Acquis à la galerie Tega, Milan, 1990 Collection particulière « Moi, je suis persuadé que n’est peinture que ce qui est illusion. La réalité de la peinture, c’est la toile. Il y a une toile, qui est une réalité. Mais une peinture ne peut représenter que ce qu’elle n’est pas, c’est-à-dire l’illusion d’autre chose. » Alberto Giacometti cité dans Georges Charbonnier, « Entretien avec Alberto Giacometti », 3 mars 1951, in Le Monologue du peintre, Paris, Julliard, 1959, p. 169. Profondément attaché au figuratif durant toute sa carrière, Giacometti fait de la figure humaine le centre de sa recherche artistique de 1935 jusqu’à sa mort en 1966. Encore empreint de la modernité classique de Maillol et Bourdelle, Alberto Giacometti s’installe en 1927 dans le quartier de Montparnasse où il côtoie les nouveaux courants de la scène artistique parisienne ; tel que le post-cubisme et le surréalisme. Même si l’artiste a toujours rejeté l’idée d’être assimilé à un mouvement artistique, ses diverses rencontres nourrissent alors sa conception de la sculpture, de la peinture et des arts graphiques. À partir de 1935, Giacometti s’interroge sur la représentation la plus fidèle possible de la figure humaine. C’est donc à partir de 1935 que l’artiste se consacre pleinement à la figuration d’après modèle et glisse progressivement vers son style de la maturité des années 1950-1960. L’un de ses modèles phrases n’est autre que sa femme, Annette, qu’il épouse en 1949. Véritable muse, Annette fait l’objet d’un large nombre d’œuvres de Giacometti, notamment Annette nue dans l’atelier, circa 1965, que nous présentons à l’occasion de notre vente. Les dessins que Giacometti réalise d’Annette la représente dans des positions statiques ; elle est souvent debout ou assise sur un tabouret. Cela n’est pas sans rappeler le processus de création qu’utilise Giacometti faisant souvent poser ses modèles jusqu’à de longues heures face à lui. Néanmoins, le style que développe Giacometti donne l’impression de faire entrer Annette dans une double temporalité ; elle semble figée dans le temps par la raideur de sa posture et l’objet d’un mouvement perpétuel par la vivacité du tracé. Ses figures humaines sont en effet longilignes, les traits sont rapides et presque esquissés. Dans notre dessin, Annette est représentée nue dans l’atelier du peintre, soit dans un espace particulier pour l’artiste. Comme les autres figurations de son épouse, ce dessin fait ainsi partie des œuvres les plus intimes de Giacometti. Il s’agit d’une représentation personnelle de sa femme, cette « illusion » tant recherchée par l’artiste, et d’un témoignage de son style inclassable.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
29.03.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
29.03.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944