Alberto GIACOMETTI (Borgonovo, 1901 - Coire, 1966) ANNETTE DEBOUT, 1954 Bronze à patine brun vert signé en creux "Alberto Giacometti", numéroté "5/8" et cachet "Susse fondeur, Paris" à la base; cachet "Susse fondeur, Paris, cire perdue" sous la base Hauteur : 47,5 cm. Largeur : 9,6 cm. Profondeur : 21 cm. Conçue en 1954, fondue en 1982 à 8 exemplaires "ANNETTE DEBOUT"; BRONZE WITH BROWN-GREEN PATINA; SIGNED, NUMBERED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE, STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK UNDER THE BASE Provenance : Annette Giacometti Vente Ader-Tajan, Paris "Alberto Giacometti 14 sculptures - 4 peintures - dépendant de la succession d'Annette Giacometti", 11 juillet 1997, lot 7 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne (Alberto Giacometti Database) sous le numéro 1849 Commentaire : Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur Un certificat de Madame Mary-Lisa Palmer de l'Association Alberto et Annette Giacometti sera remis à l'acquéreur