AGATHON LÉONARD (1841-1923) Danseuse au cothurne, genou levé Sculpture en bronze doré à double patine, circa 1900, représentant une femme drapée, dansant, un bras levé, les nombreux plis du vêtement et des manches accentuent le mouvement, son pied gauche est replié vers l’arrière, laissant apparaître son cothurne. Signature en creux "A.Leonard Sclp.", cachet du fondeur "Susse Frères éditeurs Paris", et "M", monogramme du ciseleur Mangenot. A gilt bronze sculpture, c.1900. Signed, stamped and numbered. H 52,6 x L 31 x P 18 CM H 20 3/4 x W 12 1/4 x D 7 1/8 in. 16,000-20,000 HISTORIQUE Appelé Danseuse au cothurne ou Danseuse n°5, notre exemplaire appartient à l’uvre majeure d’Agathon Léonard, Le jeu de l’écharpe, ensemble constitué de plusieurs danseuses. Que ce soit en biscuit ou en bronze, ce modèle est le plus demandé. Il a été produit par Susse Frères en trois tailles, dont certaines variantes incluant de l’ivoire. BIBLIOGRAPHIE -Böstge Ingelore, Heron Emmanuelle, Agathon Léonard Le geste Art Nouveau, Somogy Éditions d'art, Paris, 2003, p.66-67 -Arwas Victor, Art nouveau, French Aesthetic, Andreas Papadakis Publisher, Londres, 2002, p.136