Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRERES (FONDÉE EN 1758)

Design
19.11.2019
Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 66.405 $ - 99.608 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Design
19.11.2019
Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 66.405 $ - 99.608 $
Zuschlagspreis:

AGATHON LÉONARD (1841-1923) POUR SUSSE FRERES (FONDÉE EN 1758) 'Le jeu de l'écharpe', troisième grandeur, ensemble comprenant six sculptures, les modèles créés entre 1897 et 1899, édition Susse à partir de 1901 : 'Danseuse chantant', n. 2 'Danseuse au tambourin à droite', n. 4 'Danseuse au cothurne', n. 5 'Danseuse au tambourin à gauche', n. 6 'Danseuse à la marguerite', n. 7 'Danseuse aux pipeaux', n. 8 Bronze doré / gilt bronze Pour la Danseuse au tambourin à droit e : 28 x 11,5 x 10 cm / 11 x 4,5 x 4 in Danseuse chantant, n. 2 : Signée A. Léonard Sclp et portant la marque du fondeur Susse Fres Edts, le cachet du fondeur Susse Frères Editeurs Paris et l'initiale du ciseleur B dans les plis du drapé en bas à l'arrière Danseuse au tambourin à droite , n. 4 : Signée A. Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé à l'arrière Danseuse au cothurne , n. 5 : Signée A. Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé en bas à l'arrière et portant la marque du ciseleur P au revers Danseuse au tambourin à gauche , n. 6 : Signée Léonard Sclp, portant la marque du fondeur Susse Freres Edts, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur B dans les plis du drapé en bas à l'arrière Danseuse à la marguerite, n. 7 : Signée A. Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé en bas à l'arrière Danseuse aux pipeaux, n. 8 : Signée A.Léonard Sclp, portant le cachet du fondeur SUSSE FRERES EDITEURS PARIS et l'initiale du ciseleur M dans les plis du drapé en bas à l'arrière Provenance Danseuse chantant, n. 2 : Galerie J-Point, Louvres des Antiquaires, Paris, vers 1997. Danseuse au tambourin à droite, n. 4 : Macklowe Gallery, New York, 15 février 1994. Danseuse au cothurne , n. 5 Vente Delorme et Fraysse, Paris, 9 avril 2001, lot 44. Danseuse au tambourin à gauche , n. 6 : Tourbillon, Louvres des Antiquaires, Paris. Danseuse à la marguerite, n. 7 : Vente Christie's, Important 20th Century Decorative Arts , New York, 9 juin 1995, lot 62. Danseuse aux pipeaux, n. 8 : Vente Christie's, Important 20th Century Decorative Arts , New York, 9 juin 1995, lot 62.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
19.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
19.11.2019
Christie's
Paris