Decorative Arts & Design

Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 20.03.2019

Zurück

Bild

DAUM NANCY Petit vase bouteille en verre translucide jaspé blanc à décor émaillé en grisaille sur fond granité d'un paysage hollandais aux voiliers et au moulin. Signature émaillée partiellement effacée "Daum Nancy". A translucent glass vase, grey tones enamelled decoration on rough background

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.03.2019

Bild

DAUM NANCY Petit vase baquet en verre satiné à décor émaillé en grisaille sur fond granité d'un paysage de forêts. Signature émaillée "Daum Nancy". A satiny glass vase, grey tones enamelled decoration on rough background. Enamelled signature. H 3,5 x D 4,5 CM • H 1 3/8 x Diam. 1 3/4 in. €200-300

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

DAUM NANCY Petit vase baquet en verre opalescent à décor émaillé en grisaille sur fond granité d'un paysage hollandais aux voiliers et au moulin. Signature émaillée "Daum Nancy". An opalescent glass vase, grey tones enamelled decoration on rough background. Enamelled signature. H 3,5 x D 4,5 CM • H

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

DAUM NANCY Petite coupe circulaire creuse à bords retournés à chaud en verre translucide et cognac à décor gravé à l'acide et émaillé rouge et or de rameaux de chardons, piétement guilloché en argent, poinçon minerve. Signature émaillée "Daum Nancy". A translucent glass bowl, red and gold enamel

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

DAUM NANCY Petit gobelet ovoïde en verre opalescent jaspé de jaune à décor gravé à l'acide et émaillé polychrome et or d'un médaillon à la croix de Lorraine, de chardons et de la mention "Nancy 1906". Signature émaillée "Daum Nancy". A yellow opalescent glass tumbler, polychrome and golden

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.03.2019

Bild

DAUM NANCY Petit flacon cylindrique en verre opalescent à décor gravé à l'acide et émaillé pastel, rehaussé d'or, de nénuphars en fleurs sur un étang, bouchon gravé à l'acide et doré à décor de nénuphars. Signature émaillée "Daum Nancy". An opalescent glass flask, acid-etched and enamelled

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

DAUM NANCY Petit vase ovoïde en verre jaspé jaune vif et brun à décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de coquelicots et graminées. Signature gravée à l'acide "Daum Nancy". A yellow and brown glass vase, polychrome acid-etched and enamelled decoration. Acid-etched signature. H 12,2 CM • H 4 3/4

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.03.2019

Bild

DAUM NANCY Petit vase circulaire aplati en verre jaspé blanc bleuté et vert à décor gravé à l'acide et émaillé polychrome de papilionacées, ouverture circulaire à pans coupés. Signature gravée à l'acide et émaillée "Daum Nancy". A white and green glass vase, polychrome acid-etched and enamelled

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Sculpture en bronze doré, représentant une femme nue lovée à une grande conque reposant sur des algues. Signature en creux "Ledru" et cachet de fondeur "Susse Frères éditeurs Paris", et "M", monogramme du ciseleur Mangenot. A gilt bronze sculpture. Signed, stamped and

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

AGATHON LÉONARD (1841-1923) Danseuse au cothurne, genou levé Sculpture en bronze doré à double patine, circa 1900, représentant une femme drapée, dansant, un bras levé, les nombreux plis du vêtement et des manches accentuent le mouvement, son pied gauche est replié vers l’arrière, laissant

Los #: 10

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

ALBERT SCHNEIDER (1877-1954) & RAMBERVILLERS Porte-courrier Art Nouveau en grès orné latéralement de deux lézards, émaux bleus et verts à lustres métalliques. Cachets "Cytère Rambervillers" "A.Schneider". An Art Nouveau stoneware letter rack, green and blue enamels, metallic highlights. Stamped. H

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.03.2019

Bild

SCHNEIDER Petit vase bouteille en pâte de verre bleue jaspée de jaune à effet irrégulier de lave en surface, circa 1918-1924, monture végétale en argent fleurie de grains de nacre. Signature incisée et dorée "Amphore - Schneider". A molten glass vase, c.1918-1924, silver mount. H 16 CM • H 6 1/4 in

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.03.2019

Bild

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS Vase fuselé en verre favrile iridescent soufflé, base montée à chaud recouvrant la base du décor de filets de verre violets et murines bleues. Signature gravée "L.C.Tiffany-Favrile". A favrile iridescent blown glass vase. Engraved signature. H 28,5

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.03.2019

Bild

SCHMID (XXE) Haut vase calice en verre citrin soufflé, 1990, à décor d'oxydes pulvérisés formant cercles concentriques rosés à la base et au sommet, un filet bleu au sommet, un feuillage à enroulement tors en verre étiré rose souligne le fût. Signature gravée "Schmid HW 90". (Deux cassures

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS Suite d'un petit vase et d'une coupelle, vase ovoïde à décor de volutes en bas-relief en verre favrile à reflets iridescents, coupe circulaire aplatie à piétement étiré en verre favrile à reflets iridescents. Signatures gravées "L.C.T" et numéroté

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS Flacon en verre favrile à reflets iridescents, corps sphérique animé de quatre enfoncements, bouchon à l'identique. Signatures gravées "L.C.Tiffany Favrile" et numéroté "N 697". An iridescent favrile glass flask. Incised signatures, numbered. H

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

LOUIS COMFORT TIFFANY (1848-1933) & TIFFANY STUDIOS Lampe de salon "Nénuphar", pied de lampe modèle "382", en bronze à patine brune et verte à décor de feuilles et boutons de nénuphars, douze tiges souples s'élèvent du centre de la base et se terminent par des calices maintenant les douze tulipes en

Los #: 17

Datum: 20.03.2019

Bild

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Étagère vitrine à structure en noyer, placage de palissandre et marqueterie, montants latéraux rainurés accueillant en découpe des baguettes végétales stylisées, vantail inférieur à décor végétal marqueté ouvrant sur un intérieur aménagé d'une étagère, abattant supérieur

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

MULLER FRÈRES Lampe de salon, pied de lampe sur large base circulaire et abat-jour formant dôme bombé en verre multicouche brun et rouge sur fond jaune satiné jaspé de bleu à décor de pavots, monture en fer forgé, patine noire. Signature gravée à l'acide "Muller Fres Luneville". (Quelques égrenures

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Guéridon triangulaire à deux plateaux à structure en noyer, piétement végétal cannelé, décor marqueté de sagittaires. Signature marquetée "Gallé". A walnut pedestal table, inlaid decoration. Inlaid signature. H 76,5 x L 53,5 x P 54 CM • H 30 1/8 x W 21 x D 21 1/4 in

Los #: 20

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

AMBROGIO BORGHI (1848-1887) & BARIGOZZI E BARZAGHI (FONDEUR) Lorenzo Bernini Sculpture en bronze à patine noire. Signature incisée "A. Borghi" et frappée "Barigozzi e Barzaghi Fusero". A bronze sculpture, black patina. Incised signature, stamped. H 121 x L 49 x P 36 CM • H 47 5/8 x W 19 1/4 x D 14

Los #: 21

Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Datum: 20.03.2019

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase sphérique côtelé à large ouverture en verre translucide légèrement fumé, piétement tripode, décor émaillé polychrome de frises et rameaux, frise de cabochons étoilés rapportés à chaud rythmant le col. Signature gravée sur le pontil "Émile Gallé - Nancy - Modèle & Décor

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.03.2019

Bild

AUGUSTE JEAN (FIN DU XIXe) Vase ovoïde méplat en verre violet étiré à chaud, à col retourné et animé d'un orifice médian, piétement et cabochons en verre bleu rapportés à chaud, décor émaillé polychrome japonisant. Signature émaillée "A. Jean". A purple glass vase, blue glass elements, polychrome

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

AMÉDÉE DE CARANZA (1843-1914) Petit vase à corps aplati et col fuselé à ouverture évasée en verre ambré brun, décor gravé à l'acide de frises de feuilles tréflées sur fond étoilé granité lustré à effet orientaliste. Signature incisée "A. De Caranza". An amber brown glass vase, acid-etched decoration

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase ovoïde en verre multicouche brun et vert sur fond satiné, décor gravé à l'acide de rameaux d'olivier. Signature gravée à l'acide "Gallé". A multilayered glass vase, brown and green acid-etched decoration on satiny background. Acid-etched signature. H 15,8 CM • H

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase à corps aplati et long col cylindrique en verre multicouche vert sur fond satiné rosé, décor gravé à l'acide de châtons de noisetier. Signature gravée à l'acide "Gallé". A multilayered glass vase, green acid-etched decoration on pinkish satiny background

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.03.2019

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Conque dressée en verre ambré, larges côtes reprises à la meule, éléments rapportés à chaud. Signature incisée "Cristallerie d'Émile Gallé Nancy - Modèle et Décor Déposé". An amber glass bowl. Incised signature. H 16 CM • H 6 1/4 in. €600-800

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.03.2019

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase piriforme élancé en verre multicouche bleu sur fond satiné jaune et nacré, décor gravé à l'acide de rameaux de chèvrefeuille. Signature gravée à l'acide "Gallé". (Quelques défauts). A multilayered glass vase, blue acid-etched decoration on satiny yellow background

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.03.2019

Bild

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase balustre en verre côtelé teinté vert à col globulaire ajouré refermé, à décor gravé à l'acide et émaillé de chutes de fleurs polychromes de cucurbitacées sur fond granité au sommet. Signature artistique émaillée "Gallé". A green tinted glass vase, polychrome enamelled

Los #: 29

Datum: 20.03.2019

Bild

BURGUN & SCHVERER - VERRERIE D'ART DE LORRAINE Vase globulaire en verre multicouche violet sur fond satiné et translucide à effet martelé à la meule, décor gravé à l'acide d'un rameau fleuri, rehauts or. Signatures à l'or "BS & C, Verrerie d'art Lorraine" et d'un chardon. A multilayered glass vase

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.03.2019