Aegidius Sadeler (1570-1629) FLUSSLANDSCHAFT. Nach 1610. Aus dem Zyklus Acht Böhmische Landschaften. Kupferstich auf Bütten, 208x270 mm, links unten im Druck bezeichnet „Petrus Stephani Inuen.“ (Stecher Aegidius Sadeler nach Pieter Stevens 1567-1624). Passepartout, gerahmt, verglast. Verzeichnis der Werke: 258 (Hollstein). Literatur: Eliška Fučíková; Rudolfínští mistři / Díla dvorních umělců Rudolfa II. z českých soukromých sbírek, Praha 2014, S. 154-155. 4 500