Aegidius Sadeler (1570-1629) FELSLANDSCHAFT. Nach 1610. Aus dem Zyklus Acht Böhmische Landschaften. Kupferstich auf Bütten, 196x259 mm (Passepartout-Ausschnitt), rechts unten im Druck bezeichnet „Petrus Stephani Inuen.“ (Stecher Aegidius Sadeler nach Pieter Stevens 1567-1624). Passepartout, gerahmt, verglast. Verzeichnis der Werke: 260 (Hollstein). Literatur: Eliška Fučíková, Rudolfínští mistři / Díla dvorních umělců Rudolfa II. z českých soukromých sbírek, Praha 2014, S. 152-153. 5 500