Aegidius Sadeler (1570-1629) GASTHAUS UND HAUS AN DER BRÜCKE. Um 1610. Aus dem Zyklus Sechs Tirol Landschaften. Kupferstich auf Bütten, 164x220 mm, links unten im Druck bezeichnet „R: S: Inventor“, ebenda „Eg: S: excu“ und rechts unten „Marco Sadeler excudit.“ (Stecher Aegidius Sadeler nach Roelant Savery, 1576-1639). Passepartout, gerahmt, verglast. Verzeichnis der Werke: 223 (Hollstein). Literatur: Eliška Fučíková: Rudolfínští mistři / Díla dvorních umělců Rudolfa II. z českých soukromých sbírek, Prag 2014, s. 142-143. 4 500