Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Entrée du Grand Trou à Gilocourt (Oise)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 11.230 $

Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Entrée du Grand Trou à Gilocourt (Oise) Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Cals fev 1865' en bas à gauche Une étiquette portant le numéro '726' sur le châssis au verso A view of Gilocourt, Oise, oil on canvas, signed and dated, by A.-F.-Cals Hauteur : 44,30 Largeur : 79 cm Provenance : Collection du comte Armand Doria, selon une étiquette au verso ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 4-5 mai 1899, n° 40 (1.250 francs) ; Collection Hazard ; Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1-3 décembre 1919, n° 37 ; Collection privée, Paris Expositions : 'Exposition de l'oeuvre de A.-F.-Cals', Paris, galerie Georges Petit, 1901, p. 34, n° 155 Bibliographie : Arsène Alexandre, 'Album-Souvenir de la collection Armand Doria', Paris, 1899, p. 76, n° 40

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020