Adolphe-Félix Cals Paris, 1810 - Honfleur, 1880 Nourrice tenant un enfant sur ses genoux Huile sur toile Signée et datée 'Cals / Mai 1869' en haut à droite Wet nurse and child, oil on canvas, signed and dated, by A. -F. Cals Hauteur : 64,80 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Auguste Godin, en 1900 Expositions : 1901, Paris, Galerie Georges Petit, 'Exposition de l'oeuvre de A.-F.-Cals', n° 145 1975, novembre - décembre, Paris, Galerie François Delestre, 'A.-F. Cals', n° 13 Bibliographie : Arsène Alexandre, 'A.-F. Cals ou le bonheur de peindre', Paris, 1900, p. 115, repr. et p. 207 Commentaire : L'enfant représenté serait le fils d'Auguste Godin.