Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Jonas Burgert

Evening Sale
17.07.2020
Schätzpreis
60.000 €
ca. 68.512 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 271

Jonas Burgert

Evening Sale
17.07.2020
Schätzpreis
60.000 €
ca. 68.512 $
Zuschlagspreis:

Adlerkopf. 2005. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 110 x 80 x 5 cm (43,3 x 31,4 x 1,9 in). • Jonas Burgert ist der Fantast der deutschen Gegenwartskunst. • In unserem Bild wird eine fremde Kultur surreal dargestellt. • Sein Druchbruch gelang ihm im Entstehungsjahr unseres Bildes 2005 mit der Ausstellung "Geschichtenerzähler" in der Hamburger Kunsthalle. • Heute befinden sich seine Bilder unter anderem in der Sammlung der Londoner Saatchi Gallery, in der Hamburger Kunsthalle oder der Sammlung Sander in Berlin. • Burgerts Darstellung von Fabelwesen wird oft mit der Bildsprache der Hieronymus Bosch verglichen. Wir danken dem Atelier Jonas Burgert, Berlin, für die freundliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Hannover. Privatsammlung Süddeutschland (2011 vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Gift - Jonas Burgert, Ausst. Kat. Düsseldorf 2008, S. 7, mit Abb. "Wenn ich ins Atelier komme, sitze ich dort zwei Stunden herum, bevor ich überhaupt anfange zu arbeiten. Die ganzen normalen Wertigkeiten des Lebens muss man eigentlich weglassen und in die Empfindlichkeit gehen. Also man muss einen großen Aufwand betreiben, um wirklich empfindlich sein zu können." Jonas Burgert, zit. nach: www.deutschlandfunkkultur.de/kuenstler-jonas-burgert-man-muss-stark-werden. "Es ist doch so, dass wir permanent eine existenzielle Frage in uns haben: Dieses dauernde Auf und Ab zwischen Hoffnung und Scheitern. […] Und diese Irritation […] bedrängt uns als permanente Fragestellung und ist gleichzeitig wunderschön." Jonas Burgert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
17.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 271
17.07.2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166