Verfechter. 2008. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. 182,5 x 167 cm (71,8 x 65,7 in) . [CH]. Wir danken Herrn Jonas Burgert, Berlin, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Galerie Blain Southern, Berlin. Privatsammlung Europa. "Die Grundidee meiner Bilder ist die Bühne zu malen, auf der unser aller Existenzkampf stattfindet. Eine Bühne, auf der der Mensch sich selbst definiert in all seinen Absurditäten, Widersprüchen, Hoffnungen und Sehnsüchten. Dieser Prozess hinterlässt Spuren - ich nenne das ,den schönen Dreck' eines inneren Ringens." Jonas Burgert 2012, zit. nach: Der Berliner Maler Jonas Burgert, in: Frankfurter Rundschau, Panorama, 27.4.2012 Aufrufzeit: 07.06.2019 - ca. 19.22 h +/- 20 Min.