Auktionsarchiv: Los-Nr. 115000406

Jonas Burgert

Schätzpreis
60.000 €
ca. 67.279 $
Zuschlagspreis:

Jonas Burgert

Schätzpreis
60.000 €
ca. 67.279 $
Zuschlagspreis:

Potsdam-Zyklus (Teil 2)
Potsdam-Zyklus (Teil 2). 2006. Öl auf Leinwand. Verso zweifach signiert, datiert und betitelt. 190 x 200 cm (74,8 x 78,7 in). Teil 2 des fünfteiligen Potsdam-Zyklus. [SM]. Ein ebenso monumentales wie geheimnisvolles Werk des wichtigen Neo-Surrealisten. PROVENIENZ: Sammlung Sander, Berlin/Darmstadt. Galerie 20.21, Essen. Jonas Burgert, einer der spannendsten Künstler der zeitgenössischen Figuration, kommt im Jahr 1969 in Berlin (West) zur Welt. An der dortigen Universität der Künste nimmt er 1991 sein Studium auf, das er 1996 erfolgreich abschließt. Im Anschluss wird der begabte junge Maler Meisterschüler bei Dieter Hacker Seit Mitte der 2000er Jahre entwickelt sich Jonas Burgert zum Shootingstar der neuen Figuration. Die Hamburger Galerie der Gegenwart "entdeckt" den Künstler, zeigt seine Werke 2005 neben den Arbeiten des weltberühmten Neo Rauch Diesen Vergleich brauchen sie nicht zu scheuen, und so bedeutet die Ausstellung für Jonas Burgert nichts weniger als den Durchbruch. Der internationale Kunstmarkt reißt sich seither um seine Werke, die Nachfrage ist kaum zu befriedigen. Auch die renommierte Londoner Saatchi Gallery kauft die Gemälde des Berliners. In den großformatigen Gemälden von Jonas Burgert herrscht das Groteske, Skurrile, Rätselhafte. Surreale Gestalten dringen in seine Bildräume ein, grelle Farben überspinnen das düstere Nachtgrau. Ganze Welten entfalten sich so, erschreckend und anziehend zugleich. Dabei zeigt sich Jonas Burgert als begabter Erzähler, malt komplexe Geschichten wie aus einem gruseligen Science-Fiction-Roman. Diese Eigenheit wird in unserem Gemälde, dem zweiten Teil des großen "Potsdam-Zyklus", in besonderer Prägnanz anschaulich. Eine kryptische Szenerie im Bildvordergrund, gerahmt von den Resten gesprengten Mauerwerks, kontrastiert mit einem eigenartig tiefsinnigen Ausblick in eine melancholische Landschaft. Auf irritierende Weise entwickelt Burgerts monumentales Werk einen Sog der Anziehungskraft, der den Betrachter ganz in seinen rätselhaften Bann nimmt. Längst bespielt Jonas Burgert Einzelausstellungen auch in Museen, zuletzt etwa die Schauen "Schutt und Futter" in der Kestnergesellschaft Hannover (2013) und "Lebendversuch" in der Kunsthalle Krems sowie der Kunsthalle Tübingen (2010/11). Einzelausstellungen zeigt der Maler auch in London (2009) und Denver (2008). Jonas Burgert lebt und arbeitet in Berlin. Jonas Burgert ist u.a. vertreten in: BlainSouthern, London/Berlin Produzentengalerie Hamburg Burger Collection, Berlin me Collectors Room, Berlin

12.06.2015 - 13.06.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Potsdam-Zyklus (Teil 2)

12.06.2015 - 13.06.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166