Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Abarth 500 Assetto Corse 2011

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 30.659 $ - 42.923 $
Zuschlagspreis:
19.550 €
ca. 23.975 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Abarth 500 Assetto Corse 2011

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 30.659 $ - 42.923 $
Zuschlagspreis:
19.550 €
ca. 23.975 $

Châssis n° 00264005 •Rare modèle de compétition, produit en série limitée •9e exemplaire des 85 produits , numérotée •Un seul propriétaire depuis l'origine •Jamais utilisé en compétition •Pour utilisation sur circuit uniquement (non immatriculable) •Certificat Abarth présent au dossier La société créée par Carlo Abarth s'est fait remarquer dans les années 1960 comme constructeur de voitures aux innombrables victoires en course, toutes basées sur la petite FIAT Nuova 500. Il était donc inévitable qu'une version Abarth de la 500 du 21e siècle vît le jour. En fait, depuis la sortie en 2007 de l'actuelle FIAT 500, il y a eu de nombreux modèles siglés Abarth, tous dotés de performances améliorées et d'un traitement esthétique spécifique. La plupart sont des versions de route, mais au Salon de Paris 2008, Abarth a dévoilé une version réservée aux circuits : l'Assetto Corse. Dessinée par le Centro Stile du Groupe FIAT, elle était destinée à un championnat mono-marque, le 500 Abarth Challenge Trophy. L'Assetto Corse était construite directement par Abarth et exclusivement vendue à des conducteurs réputés suffisamment expérimentés. Parmi ses caractéristiques essentielles figurait un 1,4 litre turbo de 200 chevaux, une boîte six, un arceau de sécurité intérieur, une suspension raffermie, des étriers avant Brembo à 4 pistons, des roues alliage de 17 pouces et des appendices aérodynamiques à l'avant comme à l'arrière. Tout cela donnait une "fusée de poche" au look agressif, dans la plus pure tradition Abarth. La voiture proposée, une voiture d'usine construite par Abarth (selon l'homologation FIA), est la 9e des 85 à avoir été produites (Cf. le certificat Abarth dans le dossier). Elle a été achetée neuve par le vendeur. Elle ne peut pas être immatriculée et est proposée à la vente en tant qu'objet de collection à édition limitée, utilisable uniquement sur circuit. Elle n'a servi que pour des baptêmes de piste et n'a jamais couru, ce qui lui a permis d'éviter les accidents qu'ont inévitablement subis les autres participantes au Trophée Abarth. Cette Assetto Corse est équipée de l'option siège passager et a conservé sa finition extérieure fibre de carbone d'origine (la peinture blanche d'origine sous ce film protecteur est comme neuve). Elle est présentée comme très plaisante à conduire, facile à utiliser et à entretenir et prête à enchanter son utilisateur. 2011 Abarth 500 Assetto Corse Sports Saloon Chassis no. 00264005 •Rare limited-edition competition model •Number '9' of 85 produced •One owner from new •Never raced •For track use only (cannot be road registered) •Abarth attestation on file The company founded by Carlo Abarth had first come to prominence in the 1960s as manufacturer of a series of giant-killing competition cars based on the diminutive FIAT Nuova 500, so it was inevitable that when the 21st Century version came along there would be an Abarth variant. In fact, since the current FIAT 500's arrival in 2007 there have been numerous Abarth-badged models, all offering improved performance and special styling features. Most of these have been road-going models, but in 2008 at the Paris Auto Show Abarth unveiled a track-only version: the Assetto Corse. Designed by the FIAT Group's Centro Stile department, the latter was intended for use in the single-make '500 Abarth Challenge Trophy'. The Assetto Corse was manufactured directly by Abarth and sold only to drivers deemed suitably experienced. Noteworthy features included a 1.4-litre turbocharged engine producing 200bhp; six-speed gearbox; welded-in roll cage; up-rated suspension; Brembo 4-piston front brakes; lightweight 17" alloy wheels; and aerodynamic body enhancements front and rear. The result was an aggressive-looking 'pocket rocket' in the best Abarth tradition. A works car built by Abarth (according to the FIA homologation), the example offered here is the 9th of 85 produced (see Abarth attestation on file). Purchased new by the current vendor, it cannot be registered and

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
08.02.2018
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
08.02.2018
Bonhams London