COCTEAU (Jean). — Réunion de 3 ouvrages, in-12, bradel demi-vélin ivoire, tête rouge (Reliure de l'époque). Exemplaires de Geneviève Tabouis, vice-présidete d'honneur de l'Association de la presse diplomatique française, éditorialiste à Radio-Luxembourg et la Dépêche du Midi. Les Enfants terribles. Paris, Grasset, 1929. Édition originale. Le Grand écart. Paris, Stock, 1923. Édition originale. On a joint une LAS (une page in-4), datée 15 mars 1951, adressée à Geneviève : elle concerne le choix d'un article que Cocteau voudrait écrire pour la revue dirigée par cette destinataire. La Difficulté d'être. Montana, Botinelli, 1947. On a joint une LAS (une page in-12), datée 18 août 1951, adressée à "Geneviève Tabouis" au sujet d'un "article très très très court, mais où j'exprime mon espoir d'une Europe grande ouverte" ; suivent les 9 feuillets in-12 autographes, de cet article sur l'Europe. Au verso du dernier feuillet, Cocteau demande à "Geneviève" de corriger les fautes d'orthographe.