(Reliure) - - 4 ouvrages in-12° ou in-8° en anglais aux reliures richement décorées par A. Genova à Venise (rel. non signées). Reliure : N° 1 : basane glacée, décors hybrides sur les plats (à la fanfare et mauresques sur le plat sup., fin 18e sur le plat inf.), dos à nerfs, t. dorée, sous emboîtage.-- N° 2 : cuir souple à petits rabats et lacets de fermeture, plat sup. et dos ornés à la main (décorations d'inspiration médiévale, entrelacs, portrait d'une jeune femme au plat sup.).-- N° 3 : basane brune, rel. d'inspiration médiévale sur ais de bois biseautés, dos à nerfs prolongés sur les plats en relief, fermoirs en métal, t. dorée, sous emboîtage.-- N° 4 : plat sup. en veau vert et dos à nerfs en veau brun à décor d'inspiration mauresque ENTIÈREMENT et TRÈS FINEMENT fleuronnés, plat inf. en veau vert orné d'un décor floral persan à froid, doublures de reps moiré beige à cadres de veau vert fleuronné doré, gardes de même reps, tr. dorées, sous étui. (1). BYRON, George Gordon - Childe Harold. Venice, Rosen (Firenze-Prato, Passerini), s.d.-- (2). KEATS, John.- The poems. London, Newnes; New York, Scribners (printed by Ballantyne, Hanson), 1902. Illustré d'un portrait de l'auteur par Edmund J. Sullivan; ex. sur papier bible.-- (3). BURNS, Robert.- The poems and songs. London, Newnes (printed by Ballantyne, Hanson), 1902. Illustré d'un portrait de l'auteur par Edm. J. Sullivan; ex. sur papier bible.-- (4). BYRON, George Gordon - Poems. London, Chatto and Windus, at the Florence press, 1923. -- Four bindings richly decorated (see pictures on our website).