MAUPASSANT, Guy de.- 2 ouvrages in-12°, même reliure (couleurs différentes) : Les soeurs Rondoli.-- Yvette (avec l.a.s.). Reliés par Pierre-Lucien Martin : demi-maroquin à coins (brun pour le 1er ouvr., bleu foncé pour le 2d), filet doré cernant les plats de papier marbré, dos à nerfs et caissons finement fleuronnés dorés, têtes dorées, couv. et dos cons.
ÉDITIONS ORIGINALES de ces recueils de nouvelles, ex. du tirage courant. (1). Les soeurs Rondoli. P., Paul Ollendorff, 1884. Ex. de 1er tirage avec la justification au verso du titre (int. lég. bruni).-- (2). Yvette. P., Victor-Havard, 1885. ENRICHI d'une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE de Maupassant à "mon cher Léon" [Fontaine], Cannes, Villa Mon Plaisir, Boulevard d'Alsace, s.d., 2 pp. in-12° : "Pardonne-moi si je ne t'ai pas encore envoyé Yvette. Je suis parti pour Cannes sur une lettre inquiétante de ma mère et ton exemplaire est resté sur mon bureau avec celui de Hadji [surnom d'Albert de Joinville] [...]. Pourrais-tu m'amener (je paierais sa visite s'il le fallait) un expert très compétent en bibelots pour me renseigner très exactement sur la valeur de quelques pièces [...]". Cette lettre est répertoriée dans la correspondance de Maupassant (# http://maupassant.free.fr/corresp/cadre.php?ord=a&num=404). # Talvart XIII-252 et 254. Top J'enchéris