Auktionsarchiv: Los-Nr. 1796

1796 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
6.800 €
ca. 8.544 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 16.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1796

1796 Hoffmann, E. T. A.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
6.800 €
ca. 8.544 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 16.334 $

1796 Hoffmann, E. T. A. Lebens-Ansichten des Katers Murr nebst fragmentarischer Biographie des Kapellmeisters Johannes Kreisler in zufälligen Makulaturblättern. 2 Bde. Bln., Dümmler, 1820-22. 8°. XII, 400 SS.; 1 Bl., 406 SS. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Vorder- u. Rückss. der OUmschle. beigebdn.). Schätzpreis: *R (6.800,- €) / (8.500,- $) Goed. VIII, 495, 48; Salomon 127. - Erste Ausgabe des in sich vollendeten Fragmentes. Diese skurrile Komposition ist eines der reizvollsten Produkte der deutschen Romantik, hier die braunen Aquatintas des Berliner Künstlers Carl Frdr. Thiele nach Zeichnungen Hoffmanns beigebunden. Teils leicht bräunlich, aber fast fleckenfrei, die Vorder- u. Rückseiten der OUmschle. makellos, Deckel leicht berieben, die Verg. der dekorativen Rücken an wenigen kl. Stellen leicht verblaßt. Zuschlag: 13.000,- € / 16.250,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 K&F 98/701 620,- In H&H Auktion 91 (Einl. 5) 1985 H&K 50/2343 5.200,- OUmschle. - Die OUmschle. des 1. Bandes in zwei Varianten. 1987 H&K 54/2364A 650,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Gering gebräunt, die le. Bll. fl. Tit. v. Tl. 1 gestemp. Le. Bl. mit Randschäden. Einbd. etw. bestoßen u. berieben. 1988 H&K 56/2320 1.100,- Bd. 1: Hldr. um 1840 mit Rverg., OU ( Aquatintaradg. in Braundruck v. C. F. Thiele nach Hoffmann ) eingeklebt; Bd. 2: mod. Hldr. mit Rverg. im selben Stil. - Die beiden Tle. des reizenden Originalumschl. zu Bd. 1 sind auf die Spiegel montiert. Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Bll. in Bd. 2 mit ausgebess. Randschäden. Die dekorativen Einbde. kaum berieben. 1989 BAS 54/2739 2.800,- Hldr. mit OUmschl. 1989 H&K 58/1968 550,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die OUmschle. Tit. gestemp. Etw. stockfl. Die ersten beiden Bll. v. Tl. 2 mit hinterl. Randdefekten am Bug, ob. Eckchen des Tit. ergänzt. Einbd. beschabt u. bestoßen. 1996 H&H 84/2061 L 3.600,- OPp. v. Hoffmann in Sepiamanier illustriert . - Leicht gebräunt, etwas stockfl. Einbde. berieben, in den Gelenken etwas brüchig, kl. Defekte an den Rücken. Bd. 2 etwa 1 cm höher. 1998 H&H 91/2704 3.500,- OPp. v. Hoffmann in Sepiamanier illustriert . - Ecken u. Ränder stellenw. braunfl. Buchblock im 2. Bd. gebrochen, Rücken unt. defekt, vord. Gelenk brüchig u. mit Fehlstelle. Bd. 1 ca. 1,5 cm kleiner als Bd. 2.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1796
03.05.2010 - 05.05.2010
[email protected]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1796
03.05.2010 - 05.05.2010
[email protected]