Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

L. A. Hoffmann, Aktenmäßige Darstellung der Deutschen Union. Wien 1796.

Katalog 138
18.03.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Katalog 138
18.03.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

(Hoffmann, Anton): Darstellung der Mainzer Revolution oder Geschichte der Stadt Mainz und umliegenden Gegend, von Entstehung des französischen Revolutionskrieges bis nach der Wiedereroberung dieser Stadt, der Klubb und des in dieser Stadt eröffneten rheinisch-teutschen Nationalkonventes. 2 Bände in 1. Frankfurt und Leipzig: Johann Gottlob Pech und in Kommission bei dem Buchbinder Ulrich Ritter in Mainz 1794. 17,2 x 10 cm. 2 Bll., 563 SS.; 2 Bll., SS. 565-1038 (recte 1052; SS. 583-96 doppelt pag.). Pp. mit Rs. (Einband berieben, Kanten beschabt, Rücken mit Knickspur. Titel von Band 1 mit alter Tintenkritzelei. Teils gebräunt bzw. stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren). Katalog Mainz (1993), Nr 172: „Bei weitem am bedeutendsten und umfangreichsten". - Erste Ausgabe der seltenen Publikation. Ausführliche Darstellung der Ereignisse in und um Mainz, eine der umfangreichsten zur Mainzer Revolution. Mit 100 Beilagen, in denen Aufrufe und Bekanntmachungen der französischen Besatzung beigefügt sind wie auch die Ansprachen der Mainzer Klubbisten wie Georg Forster, Wedekind u.a. Enthält auch deftige Charakterisierungen der Beteiligten. Erschien seit 1793 auch heftweise; dieselben Druckbogen sind hier zur unveränderten und nahezu gleichzeitigen Buchausgabe zusammengefasst. Hoffmann (1761-1826) war Assessor an der juristischen Fakultät in Mainz, Hofgerichtsadvokat, und bis zum 7.4. Augenzeuge des Geschehens.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
18.03.2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
18.03.2016
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526