758 Schlosser. - Platon. Briefe nebst einer historischen Einleitung und Anmerkungen von J(ohann) G(eorg) Schlosser. Königsb., Nicolovius, 1795. 8°. XXXII SS., 1 Bl., 256 SS., 1 Bl. - II. Schlosser, J. G. Fortsetzung des Platonischen Gesprächs von der Liebe. Hannover, Hahn, 1796. 64 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) / (224,- $) I. Goed. IV 1 , 518, 63; Hoffmann III, 309, 20. - Erste Buchausgabe der bereits 1793 im Gießener Philosophischen Journal erschienenen, Matthias Claudius gewidmeten Übersetzung. In den Anmerkungen Angriffe gegen Kants Philosophie, auf die Derselbe mehrfach reagierte. - II. Goed. ebenda, 62. - Erste Ausgabe , Friedrich Leopold zu Stolberg gewidmet. - I anfangs mit Leimschatten in den Ecken, insgesamt leicht gebräunt u. stockfl., II auf bläulichem Papier. Einband kaum berieben, Vors. mit Leimschatten. Zuschlag: 230,- € / 258