Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

124 Budé, Guillaume.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.889 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

124 Budé, Guillaume.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.349 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.889 $

124 Budé, Guillaume. De Linstitution du Prince Liure contenant plusieurs Histoires, Enseignements, & sages Dicts des Anciens tant Grecs que Latins... Reueu, enrichy d'Arguments, diuisé par Chapitres, & augmenté de Scholies & Annotations, Par... Iean de Luxembourg, Abbé d'Iury. Abtei L'Arrivour, Nicole Paris für Jean de Luxembourg, 1547. Fol. 200 (falsch 204) SS., 5 (st. 6) Bll., mit 4teil. Metallschn.-Titelbord., viel. Metallschn.-Init. u. 1 Wappenholzschn. Kalbsldr. d. Zt. mit etwas Gold- u. Blindpr., Goldschn. (Rücken erneuert). Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) IA 126.733; Adams B 3120; Betz (Rép. France 70) 1; Brunet I, 1375; Cioranesco 13861; Graesse I, 565; STC 85. - Sehr seltene erste Ausgabe des bereits 1519 verfaßten, Franz I. gewidmeten Fürstenspiegels des großen französischen Humanisten (1468-1540), gleichzeitig der erste von nur drei Drucken des aus Troyes stammenden Wanderdruckers Nicolas Paris in der nahe gelegenen Zisterzienserabtei L'Arrivour (Larivour). Noch im selben Jahr erschienenen zwei abweichende Ausgaben in Lyon und Paris. Ein Nachdruck vorliegender Ausgabe erschien 1966. - Ohne das Schlußbl. S 6 mit der Druckermarke, sonst komplett (Lage A besteht tatsächlich nur aus 4 Bll., Paginierung fehlerhaft). Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. im breiten w. Rand mit Schenkungsvermerk v. 1659, oben kl. Reparatur. Einband berieben, bestoßen u. etwas fleckig, Rücken u. Marmorpapiervors. im 19. Jhdt. erneuert. - Gest. Exlibris Aimé Leroy (1793-1848, Stadtbibliothekar von Valenciennes). Zuschlag: 1.400,- € / 1.876,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 Z&K 46/348 7.000,- Biegs. Pgt. d. Zt. - Komplett, geringe Mängel, trotzdem: Scheinzuschlag? (Schätzung 8.500,-)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
04.11.2013 - 05.11.2013