Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

500 Bruce, Peter Henry.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
180 €
ca. 242 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

500 Bruce, Peter Henry.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
180 €
ca. 242 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 269 $

500 Bruce, Peter Henry. Nachrichten von seinen Reisen in Deutschland, Rußland, die Tartarey, Türkey, Westindien u. s. f. nebst geheimen Nachrichten von Peter dem Ersten Czar von Rußland. Aus dem Englischen übersetzt. Lzg., Junius, 1784. 8°. 2 Bll., 524 SS., 4 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (180,- €) / (241,- $) Sabin 8727; vgl. Boucher de la Richarderie I, 198 u. Cundall 587 (EA Ldn. 1782); nicht bei Atabey u. Blackmer. - Erste deutsche Ausgabe . - Etwas gebräunt u. fleckig. Ausriß im Marmorpapiervors., der w. Vors. mit hs. Kaufverm. SS. 47-58 im unt. w. Rand mit kleiner Wurmspur. Ecken bestoßen, Gelenke beschabt, Rücken spröde. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 BAS 60/2027 400,- Ldr. d. Zt. 1992 DÖ 142/284 970,- Hldr. d. Zt. 1993 R&A 50/109 900,- Hldr. d. Zt. 1995 REI 59/2004 750,- Hldr. d. Zt. 1999 BAS 73/6 400,- Hldr. d. Zt. 2012 H&H 130/594 280,- Kart. d. Zt. - Unbeschn., etwas wasserfl. u. gebräunt, Rücken mit Wurmspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
04.11.2013 - 05.11.2013