Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

497 La Serre, P(uget Jean) de.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.023 $

497 BENELUX. - La Serre, P(uget Jean) de. Histoire cvrievse de tovt ce qvi c'est passé a l'entree de la Reyne Mere dv Roy treschrestien dans les villes des Pays Bas. Antw., Plantin/Moret, 1632. Fol. Gest. Tit. v. Corn. Galle , 3 Bll., 2 Kupfertaf. , 74 SS. mit 2 ganzs. Kupfern. v. A. Paulus , 1 Bl. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Lipperh. 2661; nicht bei Brunet u. Graesse. - Erste Ausgabe. - Seltene Schrift über den Einzug der Maria de Medici in Mons, Antwerpen und Brüssel, mit schönen Ansichten dieser Städte. La Serre war Bibliothekar, Historiker, Abt und Staatsrat (Jöcher IV, 526f). - Nur vereinz. fleckig, kaum gebräunt. Zahlreiche Textunterstreichungen mit Tinte. Die ersten Bll. im Bug, vord. Vors. u. Spiegel mit Wurmsp. Hint. Spiegel recto mit altem hs. Eintrag. Die Spiegel u. Vorsatzbll. gebräunt u. stockfl. Einb. etw. berieben, bestoßen u. fleckig, Deckel geworfen. Rücken unt. mit Bibl.-Schildchen. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [2.010,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BEI 87/375 998,- 2006 RA 31/1120 2.800,- HKalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etw. angeschmutzt u. stockfl. Einbd. berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
04.11.2013 - 05.11.2013