Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

501 Büsching, A(nton) F.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 674 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

501 Büsching, A(nton) F.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
800 €
ca. 1.079 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 674 $

501 Büsching, A(nton) F. Große Erdbeschreibung. 24 Bde. Troppau u. Brünn, Traßler u. Schrämbl, 1785-87. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Bd. 7 abweichend gebdn.). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.072,- $) NDB III, 3: "B's Verdienst ist es, die Erdbeschr. auf eine wissenschaftl. Grundlage gestellt zu haben."; ADB III, 645: "Er wagte es zuerst, genauere Nachrichten über den Zustand mancher Länder bekannt zu machen, die bisher als Staatsgeheimnisse verborgen gehalten wurden." - 1. Dänemark u. Norwegen; 2. Schweden; 3. Europ. Rußland; 4. Asiat. Rußland; 5. Polen u. Litauen; 6. Ungarn; 7. Portugal; 8/9. Frankreich; 10. Italien; 11. Großbritannien u. Ireland; 12. Niederlande u. Schlesien; 13. Schweiz; 14. Deutsches Reich; 15. Österreich; 16. Westfalen; 17. Kur-Rhein; 18. Schwaben; 19. Franken u. Obersachsen; 20. Brandenburg, Pommern, Neumark; 21/22. Niedersachsen; 23/24. Asien. - Ohne die 4 Reg.-Bde. Teils etwas stockfl. Bd. 6 anfangs seitl. mit Wasserfleck. Tit. v. Bd. 21 untere Hälfte mit Wasserschaden. Einbde. teils berieben, Ecken bestoßen. Vord. Außengelenk v. Bd. 1 oben etwas eingerissen. Ob. Kapital v. Bd. 7 lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 500,- € / 670,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 SOTH 1/997 1.160,- Pp. 1988 H&K 57/1039 360,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch. - 7 Bde. d. Rhe. (2, 6, 12-14, 16 u. 17), mit kl. Mängeln. 1988 Z&K 11/3142 1.100,- Ldr.d.Zt.(beschädigt). - Bd. 16 fehlt. 1994 H&H 75/687 1.400,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Titel gestempelt, tls. etw. gebräunt od. stockfl., Bd. 10 wasserfl. Schnitt fleckig. Einbde. gering fleckig u. berieben, Rsch. tls. in der Farbgebung gering abweichend. 2008 REI 124/3223 700,- Pp. d. Zt. - 24 Bde. mit 4 Reg.-Bdn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
04.11.2013 - 05.11.2013