Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

487 Konvolut.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 487

487 Konvolut.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
100 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 67 $

487 ASIEN. - Konvolut. 4 Werke. 1840-1937. 8° bis 4°. Schätzpreis: (100,- €) / (134,- $) 1. Hancar, Franz. Urgeschichte Kaukasiens von den Anfängen seiner Besiedlung bis in die Zeit seiner frühen Metallurgie. Wien, Schroll u. Lzg., Keller, 1937. Gr.-8°. XII, 448 SS., mit 30 Textabb., 56 Taf., 3 Ktn. OBrosch. - Bücher zur Ur- und Frühgesch., Bd. 6. - Kaum fleckig. Einband mit Lichtrand. - 2. Heinzelmann, Friedrich. Reisen in Persien und den beiden Indien. Lzg., Fleischer, 1855. 8°. X, 597 SS., 1 Stahlst. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Die Weltkunde, hrsg. von Wilhelm Hanisch, Bd. 14. - Durchgehend fleckig, gebräunt u. wasserrandig. Einband berieben u. bestoßen. - 3. Ritter, Carl. Die Erdkunde im Verhältnis zur Natur und zur Geschichte des Menschen, oder allgem. vergleichende Geographie... Tl. 9, 3. Buch. West-Asien. 2. stark verm. und umgearb. Ausg. Bln., Reimer, 1840. 8°. XX, 1046 (st. 1048) SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rsch. - Die Erdkunde von Asien, Bd. VI, 2. Abt., 3. Buch. - Ohne SS. 1047/48. Tit. mehrf. gestempelt, innen sauber. Einband berieben u. bestoßen. - 4. Stolze, F. u. F. C. Andreas. Die Handelsverhältnisse Persiens, mit bes. Berücksichtigung der dt. Interessen. Gotha, Perthes, 1885. 4°. 2 Bll., 86 SS., 1 gef. Kte. Pp. - Ergänzungsheft No. 77 zu "Petermanns Mitteilungen". - Vord. Innengelenk angeplatzt. Zuschlag: 50,- € / 67,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 487
04.11.2013 - 05.11.2013