Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

488 Elwe, J. B.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.428 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

488 Elwe, J. B.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.428 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.238 $

488 ATLANTEN. - Elwe, J. B. Volkomen Reis-Atlas, van geheel Duitschland, Vervat in zeer juiste Kaarten. Op nieuw vervaardigd, naar de laatste verbeteringen van Bachine... Amst., beim Hrsg., 1791. Gr.-8°. Kolor. dpblgr. Kupfertit. , 272 SS., 2 mehrf. gef. Tab., 37 kolor. dpblgr. bzw. gef. Kupferktn., 2 gef. kolor. gest. Meilenzeiger. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.412,- $) Koeman El 1. - Hübscher und seltener Taschenatlas mit Karten im Format von etwa 17:23 cm, alle mit Flächen- und Grenzkolorit. Enthält Karten von Deutschland, Böhmen, Mähren, Lausitz, Schlesien, Österreich (10), Bayern und Franken (11; Passau, Eichstätt, Freising, Nürnberg, Cham usw.), Schwaben, Sachsen, Brandenburg-Pommern, Niedersachsen und Schweiz (3). Einige Karten mit Randplänen von Breslau, Coburg, Eichstätt, Freising, Kulmbach, Leipzig u. a. - Vereinzelt fleckig u. gebräunt. Eine Taf. mit kl. Eckabriß (geringer Bildverlust), eine weitere mit Einriß im Bug. Vord. flieg. Vors. mit kl. Bibl.-Schildchen. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 2.400,- € / 3.216,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REIS 66/2073 4.500,- Hldr.d.Zt. 1998 Z&K 31/3593 4.000,- Hldr.d.Zt. 2008 H&H 121/648 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne Karte (23; Waldeck u. Bistum Chiemsee). Einbd. etwas beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
04.11.2013 - 05.11.2013