Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 124
wurde versteigert am: 3. Mai 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1131 Biblia Sacra

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:  380 €
ca. 477 $
Los-Nr. 1131, Aufrufe: 108

1131 BIBELN. - Biblia latino-germanica. - Biblia Sacra vulgatae editionis... sub directione P. Germani Cartier... 4 Bde. Konstanz, Bez, 1751. Fol. 17 Bll., 704 SS., Spp. 705-712, SS. 713-758; 1 Bl., 264 SS., SS. 263-511, num. Bll. 512-514, SS. 515-562; 1 Bl., 588 SS.; 1 Bl., 12, 571 SS., 26 Bll., 65 Kupfertaf. v. I. A. Friedrich, P. G. Harder, G. D. Heuman, P. A. Kilian, G. Lichtensteger, G. D. Nessenthaler, I. G. Pintz, B. Probst, B. S. Sedlezky, Catharina Sperling, H. Sperling u. M. Tyroff. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Darlow/M. 4245, Anm. - Erste Ausgabe dieser v. den Benediktinern zu Ettenheimmünster unter Leitung v. G. Cartier veranstalteten lat.-dt. Bibel. Weitere Ausgaben erschienen 1763 u. 1770-71. Die schönen Kupfer wurden aus früheren Bibeln, so der Cotta-Bibel v. 1730 u. Scheuchzers Physica Sacra v. 1731-35, übernommen. - Mit Gebrauchsspuren. Ohne die gef. Kupferkarte. Am Schluß von Bd. 4 fehlen 48 separat paginierte Seiten. Alle vier Bände wasserfl. Bd. 1 im unt. w. Rand stellenw. stärker braunfleckig mit einigen kl. Randausbrüchen im Papier. Bd. 2 stellenw. stärker wasser- u. moderfl., einige Bll. im unt. Rand wurmstichig. Bd. 3 im ob. Rand ebenfalls etwas moderfleckig. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Kapitale wurmstichig, Rsch. von Bd. 2 fehlt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 380,- € / 475,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z&K 12/2496 1.350,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. m. Schl. - "65 Kupfertaf." 1989 H&K 58/1237 320,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (Schließbänder fehlen). - Hier nur Bd. 1 (v. 4). Kollat.: 15 (st. 16) Bll., 758 SS., 26 Kupfertaf. v. M. Tyroff, G. D. Heumann, I. A. Fridrich, H. Sperling u. a. - Es fehlt d. Titelbl. Eine Lage gelockert, eine Taf. mit winzigem Randeinriß, die le. Bll. mit leichten Knitterfalten. Leicht stock- u. fingerfl. Einbd. berieb. u. etw. fl., gering gewellt. 1992 H&H 70/1408 1.800,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Es fehlen 3 Taf. Etwas gebräunt u. stockfl. Die Tit. mit Stemp. u. Besitzverm. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale teils durch Wurmfraß beschädigt. 2002 H&H 104/1465 660,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die Faltkarte u. die 48 SS. nach dem Haupttl. v. Bd. 4. Etwas fleckig, Bindung teilw. gelöst, besonders bei den Taf. in Bd. 1, dadurch Randmängel, Einbde. stark berieben u. bestoßen, Rücken teilw. durch Wurmfraß beschäd., Rverg. v. Bd. 4 oxydiert. 2007 H&H 116/1293 570,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Schnitt in den Ecken mit zisel. Goldschn. - Ohne Taf. 58 in Tl. 4. Außerdem fehlt die große gef. Kupferkarte, außerdem am Schluß 48 separat pag. Seiten. Taf. tls. im Rand etwas stockfl. Einbde. beschabt u. bestoßen, Kapitale lädiert, unteres Rsch. v. Bd. 1 schadhaft.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 124
Auktionsdatum: 03.05.2010 - 05.05.2010
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034