Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122

1122 Sacra Biblia

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122

1122 Sacra Biblia

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 251 $

1122 BIBELN. - Biblia germanica. - Sacra Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments... verteutscht Durch D. Johann Dietenberger. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg. u. Ffm., Lochner, 1730. Fol. Kupfertit. , 25 Bll., 1020 (falsch 1018); 288 (falsch 298), 24 Kupfertit. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldr.-Bez., 2 Schließen. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Vgl. Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1415 (Ausg. 1747); Wetzer-W. III, 1740. - Dietenberger war Großinquisitor zu Mainz u. Köln. Er machte sich bekannt durch seine gegen die lutherische gerichtete Bibelübersetzung, "in welcher er die ungesäuberten Biblien der Elymassiten von ihrem Unflat zu fegen u. zu reinigen versprach" (ADB V, 155). - Kupfertit. mit Randläsuren aufgezogen, die folgenden 7 Reg.-Bll. an den Rändern hinterlegt u. im Bug verstärkt. Das le. Bl. mit geringem Textverl. angerändert. Stellenw. leicht gebräunt u. stockfl. Unten im w. Rand wasserfl. Einbd. stellenw. beschabt, kl. Kratzspuren, hinterer Spiegel ergänzt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [250,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1967 BRAN 47/185 275,- Schätzpreis, ô Ergebnis. -------- vom Erben des Käufers in H&H 124 eingeliefert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1122
03.05.2010 - 05.05.2010