Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 124
wurde versteigert am: 3. Mai 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1120 Biblia

Archiv
Schätzpreis: 300 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:  320 €
ca. 402 $
Los-Nr. 1120, Aufrufe: 23

1120 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Die Gantze Heilige Schrifft Alten u. Neuen Testaments, verteutschet durch Doctor Martin Luther... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Brandmüller, 1699. Fol. Kupfertit. , 19 (st. 20 ?) Bll., 498 (st. 504); 184; 116; 242 SS., mit viel. kl. Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldr.-Bezug, 4- (st. 10)teil. Messingbeschl. (Schließen fehlen). Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Seltene Baseler Bibel, reich mit kleinformatigen Holzschnitten (6:7 cm) verziert. - Evtl. fehlt ein Vortit. Ohne die SS. 259-264. Meist im Rand etwas stockfl., stellenw. leicht wasserfl. Kupfertitel lose und mit starken Randschäden aufgezogen. Typogr. Titel knitterig u. stark ausgefranst. Etwa 6 Textbll. ebenfalls stärker ausgefranst. Einbd. stärker beschabt und mit Rissen im Leder sowie jeweils mit einer Fehlstelle am Rücken und auf dem Vorderdeckel im Leder (ca. 4:3 und 3:8 cm). Vord. Gelenk gebrochen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 124
Auktionsdatum: 03.05.2010 - 05.05.2010
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden