Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

327 Konvolut II.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

327 Konvolut II.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $

327 MINERALOGIE. - Konvolut II. - 4 Werke in 6 Bdn. 1826-49. 8°. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) 1. Breithaupt, A. Die Paragenesis der Mineralien. Freiberg, Engelhardt, 1849. Tit., 4 Bll., 276 SS., 1 gef. Holzschn.-Taf. Hlwd. - Poggend. I, 289. - EA. - Etw. gebräunt u. fl. - 2. Hausmann, J.F.L. Handb. d. Mineralogie. 2 Tle. in 3 Bdn. 2., gänzl. umgearb. Aufl. Gött., Vandenhoeck u. Ruprecht, 1828/47. XXX, 687 SS., 1 S. Druckf., 1 (st. 3) mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Vgl. P. I, 1035. - Ohne die beiden Kupfertaf. in Bd. 1. Tit. mehrf. gestemp. (tls. durchgeschlagen), Bibl.-Sign. auf Tit. u. Spiegel. Vereinz. etw. fl. u. gebräunt. Einbde. leicht berieben. - 3. Herr, A. Handb. d. Mineralogie oder Anltg., die Mineralien... zu bestimmen. Wetzlar, Wigand, 1839. VIII, 428 SS., 5 (1 kolor., 3 dpblgr.) lithogr. Taf. Pp. unter Verwdg. d. Ldr.-Rck. d. Zt. - EA. - 2 Taf. etw. knapp beschn. (minim. Bildver.), sonst gut erhalten. - 4. Leonhard, K.C.v. Handb. d. Oryktognosie. 2., verm. u. verb. Aufl. Heidelb., Mohr, 1826. XXXVII SS., 1 S. Errata, 852 (recte 854) SS., 1 w. Bl., 7 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. Pp. d. Zt. - P. I, 1427; Reichardt I, 84. Vors. mit Besitzverm. Einbd. etw. berieben, insges. sauber u. wohlerhalten. - Rückgänge aus Auktion H&H 129, Katalognummern 634, 654, 656 und 671. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
05.11.2012 - 07.11.2012