Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

330 Craig, John.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

330 Craig, John.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.822 $

330 Newton. - Craig, John. De calculo fluentium libri duo. Quibus subjunguntur libri duo de optica analytica. Ldn., Pearson, 1718. 4°. 4 Bll., 92 SS., mit viel. Holzschn.-Diagr. Hldr. d. Zt. (Rücken erneuert) mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Honeyman 774; Poggend. I, 492; nicht bei Babson, Gray u. Wallis. - Seltene erste Ausgabe der bereits um 1685 begonnenen Abhandlung. Der schottische Mathematiker und Theologe John Craig (1663-1731) machte mit zwei früheren Werken (1685, 1693) die Leibniz'sche Differentialrechnung in England bekannt. Während er darin noch Leibniz' Notation verwendete, benutzt er in vorliegender Arbeit die von Newton, mit dem er eng befreundet war. Newtons Beteiligung an der Abfassung seines Methodus figurarum lineis rectis & curvis... determinandi von 1685 geht aus Craigs Vorwort zu vorliegendem Werk hervor. - "Es ist sehr auffallend, daß John Craig von den englischen Mathematikhistorikern ganz unzureichend gewürdigt wird. Sollte dies damit zusammenhängen, daß er sich am Prioritätsstreit zwischen Newton und Leibniz nicht aktiv beteiligte, sondern der einzige Mathematiker in England war, der Leibnizens Kalkül und dessen Symbolik benutzte? Umso mehr haben die Mathematikhistoriker auf dem Kontinent Craig gewürdigt" (V. Schüller in: Leibniz/Newton, Über die Analysis des Unendlichen, Ffm. 2007, S. 186, Anm. 55). - Etwas gebräunt u. stockfl., Deckel berieben u. bestoßen, Vors. mit altem Besitzverm. u. 2 Exlibris. Zuschlag: 2.200,- € / 2.860,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 CHRI 2502/48 1.750,- Kalbsldr. d. Zt. - $ 2,200 2004 SOTH 1006/571 1.540,- Verg. Kalbsldr. d. Zt. - Macclesfield copy. - £ 1,100

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
05.11.2012 - 07.11.2012