Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

328 Konvolut III.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
220 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

328 Konvolut III.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
220 €
ca. 282 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 205 $

328 MINERALOGIE. - Konvolut III. - 5 Werke in 6 Bdn. in engl. Sprache. 1855-1944. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (220,- €) / (286,- $) 1. Emanuel, H. Diamond and precious Stones. 2nd ed. Ldn., Hotten, 1867. 8°. Vortit., farblithogr. Tit. , XXII, 266 SS., 1 w. Bl., 32 SS. Vlgs.-Anz., mit viel. Textholzst., 5 (4 getönt.) lithogr. Taf. OLwd. mit neuem Lwd.-Rck. unter Verwdg. des goldgepr. ORtit. - Sinkankas 1888. - Etw. gebräunt, vereinz. fl. unbeschn., tls. nachlässig aufgeschn. (dadurch Randläsuren). Einbd. etw. bestoßen u. fl. - 2. Farrington, O.C. Gems and Gem Minerals. Chicago, Mumford, 1903. 4°. XII, 229 SS. mit Textabb., viel. Taf. (16 davon in Farbe). OLwd. - S. 1993. - EA. - Tit., Schnitt u. einige SS. gestemp., Tit. zusätzl. mit Ausscheidungsstempel. Einbd. leicht fl. u. bestoßen. Insges. gutes Expl. des seltenen Werkes. - 3. Grodzinski, P. Diamond Tools. N.Y., Smit, 1944. 8°. XVI SS., SS. V-VII (statt I-VII), 392 SS. mit zahlr. Textabb. OLwd. - Ohne SS. I-IV. - 4. Hermann, (H.) R. Heteromeres Mineral-System. (Moskau, Impr. de l'Univ. Imp., 1855). 4°. 1 (st. 2) Bll., 213 SS. Hlwd. - Ferchl 229; Poggend. III, 619. - Erste Separatausg. - Ohne Tit. Vortit. mit hs. Verm., verso gestemp. Am Anfang u. Ende stark gebräunt, sonst sehr sauber u. frisch. Einbd. etw. bestoßen. Vorderd. mit Titelschild u. Dublettenverm. - 5. Williams, A.F. The Genesis of the Diamond. 2 Bde. Ldn., Benn, 1932. Gr.-8°. XV, 352, VI; XII SS., SS. 353-636, mit 221 (31 farb.) Taf. OLwd. - S. 7224. - Gut erhalten. - Rückgänge aus Auktion H&H 129, Katalognummern 636, 637, 655 und 699. Zuschlag: 160,- € / 208,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
05.11.2012 - 07.11.2012