Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

326 Konvolut I.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

326 Konvolut I.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 410 $

326 MINERALOGIE. - Konvolut I. - 5 Werke in 6 Bdn. 1820-42. 8°. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) 1. Blum, J.R. Lithurgik oder Mineralien und Felsarten nach ihrer Anwendung in ökolog., artist. u. techn. Hinsicht systemat. abgehandelt. Stgt., Schweizerbart, 1840. IV (st. VI), 501 SS. mit 53 Textholzschn., 3 Stahlst.-Taf. Pp. d. Zt. - Poggend. I, 214; Sinkankas I, 717. - Ohne SS. I-II (Reihentit.) Hs. Besitzeintrag auf dem Vorsatz. Tlw. mit leichtem Wasserrand oben, sonst gut erhalten. - 2. Meinecke, J.L.Gg. u. C. Keferstein. Mineralog. Taschenb. f. Deutschland. Halle, Hemmerde u. Schwetschke, 1820. 8°. XXIV, 432 SS. Pp. d. Zt. - P. II, 104; Reichardt I, 92. - EA. Hs. Besitzverm. a. Tit., Vors. u. Spiegel. Vereinz. fl. u. gebräunt. Einbd. etw. bestoßen. - 3. Miller, W.H. Traité de cristallographie. Paris, Bachelier, 1842. XV, 208 SS., 6 mehrf. gefalt. gest. Taf. (bez. I-XIII) mit zus. 149 schemat. Diagrammen. - Erste frz. Ausg. - Tit. mehrf. gestemp. (auch mit Ausscheidungsstempel). Etw. fl. Vortit. u. Deckel gestemp. Einbd. etw. angeschmutzt. - 4. Mohs, F. Grund-Riß der Mineralogie Tl. 1 (v. 2). Drsd., Arnold, 1822. LXII SS., 1 w. Bl., 604 SS., 1 Erratabl., 1 w. Bl., 5 mehrf. gefalt. Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Ferchl 363; P. II, 172. - EA. - Ohne Tl. 2. Tit., SS. 199, 399, 599 u. Schnitt gestemp., Tit. auch mit Ausscheidungsstempel u. hs. Bibl.-Sign., Vors. mit hs. Besitzverm. Durchgeh. gebräunt. - 5. Ders. Treatise on Mineralogy or the Natural History of the Mineral Kingdom. Bde. 2 u. 3 (v. 3). Edinb. u. Ldn., Constable and Co. u. Hurst, Robinson and Co., 1825. 3 Bll., 472 SS.; 3 Bll., 188 SS., 50 Bll., SS. 289-319, 50 gest. Taf. Hldr. d. Zt. - Ohne Bd. 1. Die Taf. gehören zu Bd. 1 (15) u. 2 (35). Tit., einige SS. u. Schnitt gestemp., Tit. auch mit Ausscheidungsstempel. Vors. v. Bd. 2 mit hs. Besitzverm. Bd. 3 mit zahlr. kl. hs. Anmerkgn. in Blei. Einbde. berieben u. bestoßen. - Rückgänge aus Auktion H&H 129, Katalognummern 632, 677, 678 und 680. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
05.11.2012 - 07.11.2012