Vente Mobilier, Objets d'Art - 1e partie

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

HUET (d'après), deux petites gravures à la manière de sanguine représentant des paysages

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Paire de gravures en tondo figurant des scènes à l'antique

Los #: 2

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 12.02.2019

Bild
POULBOT (d'après) Trois reproductions

Los #: 3

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 12.02.2019

Bild

DUMONSTIER Daniel (Dans le Genre de) 1574 - 1642 Portrait de femme âgée coiffée d'un béguin noir de veuve. Pierre noire, sanguine, rehauts de blanc et estompe. Ovale feint. Collé sur carton (Restaurations) H. 24 - L. 17,6 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de feuilles de chêne (acc

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Nicolas POUSSIN (1594 - 1665) d'après Les Sacrements série de sept planches par Audran. Eau-forte et burin. Nombreuses rousseurs, quelques accidents, pliures. Bonnes marges. 25 x 37, 5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

BERTIN Edouard Paris 1797 - 1871 Religieuse assise lisant sous les arbres derrière le mur du couvent Crayon noir, estompe et rehauts de blanc (insolé) Cachet de l'atelier en bas à gauche. H. 43 - L. 57 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

TENIERS David (d'après), gravé par LE BAS Jacques-Philippe, 1707-1783. " Jeu de boule ou IVè vue de flandre ". Eau-forte 32 x 43,8 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIIe siècle Trois jeunes femmes, dont deux conversant, et un petit chien. Plume, encre noire et aquarelle (petite rousseur). Au revers : étude de Monument allégorique avec une figure casquée près d'un globe terrestre. Pierre noire. Collée par les marges. H. 11,5

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE SUISSE du XIXe siècle 1 - Paysage des Alpes avec des forestiers Crayon noir, lavis de brun et rehauts de blanc (petites piqûres). H.32 - L. 44 cm 2 - Paysage des Alpes avec une mère et son enfant devant un ex-voto dans un reposoir de montagne. Crayon noir, lavis de brun et rehauts de blanc

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Chants de chasse illustrés à l'encre et au crayon, fond de gravure, encadré

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Teniers (dans le goût de) Scène d'intérieur Miniature sur ivoire

Los #: 11

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe siècle Hercule et Omphale Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré et ciselé (petits points d'encrassement). Diam. : 7 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ASTIER Paul (XIX-XXe) Vase de lilas Miniature sur ivoire en tondo Diam. : 7 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 12.02.2019

Bild

SCHEDONE Bartolomeo (Ecole de) 1578 - 1615 Marie Madeleine pénitente. Un angelot lui présentant un crâne posé sur un livre, et un autre à ses pieds un vase de baume. Huile sur toile (rentoilage ; ancien vernis oxydé et encrassé) Traces de cachets de cire rouge de collection. H. 56 - L. 44,5 cm Cadre

Los #: 14

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIe siècle Allégorie de la Fertilité. En bas à droite un dieu fleuve assailli de petits amours est assis sur une louve se désaltérant au cours d'eau sortant d'une urne. A gauche un homme debout, coiffé d'une couronne de fruits et de blés, tient en main des poires et du

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE HOLLANDAISE Dans le Goût du XVIIe siècle Les réjouissances villageoises ou la danse dans l'estaminet au son du violon Huile sur panneau. Chêne (Ancien vernis encrassé) H. 23,5 - L. 33,3 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE BOLONAISE du XVIIe siècle Madeleine pénitente Huile sur toile d'origine H. 132 - L. 106,2

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de) Magny - en - Vexin 1651 - Paris 1717 Le Billet doux Huile sur toile (Quelques restaurations) H. 99,5 - L. 80,5 cm En rapport avec le tableau exposé au Salon de l'Académie de Toulouse en 1772, n° 99 sous le titre du Billet doux donné, et exposé à nouveau au même

Los #: 18

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE XVIIIeme Port animé Huile sur toile rentoilée, restauration 57 x 85 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ROSLIN Alexandre (Ecole de) 1718 - 1793 Portrait de femme aimée (ou de favorite) Elle arbore un collier de perles sur sa poitrine, une rose placée près de sa gorge découverte ; sa tête s'incline sur son bras droit, une étoile se voit au - dessus de sa coiffe. Huile sur toile (Rentoilage ; petite

Los #: 20

Datum: 12.02.2019

Bild

Ecole flamande de la fin du XVIIIème siècle Bouquet de fleurs dans un vase de Delft Deux huiles sur toiles formant pendant. Restaurations. 64x48 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Dans le Goût du XVIIIe siècle Portrait de jeune femme lisant à la coiffe de batiste orné d'un ruban rose Huile sur papier. Contre - collé sur panneau (restaurations) H. 35,1 - L. 28,7 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

MENGS Anton Raphael Mengs (D'après) 1728 - 1779 Portrait de l'artiste par lui - même Huile sur toile (Au revers petites pièces de renfort) H. 45,8 - L. 39,1 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE DU NORD XVIIIeme / XIXeme Chemin animé Huile sur toile rentoilée 55 x 46 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Vase de fleurs, corbeille de fruits et citrons sur un entablement. Huile sur toile, signé en bas à droite G Sal. H.52,5 - L. 65,7 cm. Cadre en bois sculpté et noirci à motif de feuillages dorés (Petits accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Tête de la Vierge la chevelure couverte d'un voile, dans un drapé bleu. Huile sur panneau de forme ronde Diam. : 9,5 Cadre en bois et stuc redoré du XIXe siècle à motifs de palmettes et un rang de perles

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Ecole française du XIXème siècle. Officier de cavalerie en manoeuvre, huile sur panneau, 20 X 15 à vue

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.02.2019

Bild

FICHEL Eugène Paris 1826 - 1895 Joueur de colachon le pied droit posé sur un tabouret. Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 21,4 - L. 16,2 cm Cadre en bois et stuc doré à cannelures et feuilles d'acanthe dans les coins (accidents

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

CHAPUIS Honoré, 1817-1865, Agathe Léonard, 1849, huile sur toile rentoilée (restaurations), signée et datée en bas à gauche, 65x54 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild

GUEUX E. (XIXeme siècle) Le repos du dragon de la Garde Impériale Huile sur panneau, signé et daté 1894 en bas à droite. 22,2x17,8 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.02.2019