Vente Mobilier, Objets d'Art - 1e partie

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

HUET (d'après), deux petites gravures à la manière de sanguine représentant des paysages

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 12.02.2019

Bild

DUMONSTIER Daniel (Dans le Genre de) 1574 - 1642 Portrait de femme âgée coiffée d'un béguin noir de veuve. Pierre noire, sanguine, rehauts de blanc et estompe. Ovale feint. Collé sur carton (Restaurations) H. 24 - L. 17,6 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de feuilles de chêne (acc

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Nicolas POUSSIN (1594 - 1665) d'après Les Sacrements série de sept planches par Audran. Eau-forte et burin. Nombreuses rousseurs, quelques accidents, pliures. Bonnes marges. 25 x 37, 5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIIe siècle Trois jeunes femmes, dont deux conversant, et un petit chien. Plume, encre noire et aquarelle (petite rousseur). Au revers : étude de Monument allégorique avec une figure casquée près d'un globe terrestre. Pierre noire. Collée par les marges. H. 11,5

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE SUISSE du XIXe siècle 1 - Paysage des Alpes avec des forestiers Crayon noir, lavis de brun et rehauts de blanc (petites piqûres). H.32 - L. 44 cm 2 - Paysage des Alpes avec une mère et son enfant devant un ex-voto dans un reposoir de montagne. Crayon noir, lavis de brun et rehauts de blanc

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

SCHEDONE Bartolomeo (Ecole de) 1578 - 1615 Marie Madeleine pénitente. Un angelot lui présentant un crâne posé sur un livre, et un autre à ses pieds un vase de baume. Huile sur toile (rentoilage ; ancien vernis oxydé et encrassé) Traces de cachets de cire rouge de collection. H. 56 - L. 44,5 cm Cadre

Los #: 14

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIe siècle Allégorie de la Fertilité. En bas à droite un dieu fleuve assailli de petits amours est assis sur une louve se désaltérant au cours d'eau sortant d'une urne. A gauche un homme debout, coiffé d'une couronne de fruits et de blés, tient en main des poires et du

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE HOLLANDAISE Dans le Goût du XVIIe siècle Les réjouissances villageoises ou la danse dans l'estaminet au son du violon Huile sur panneau. Chêne (Ancien vernis encrassé) H. 23,5 - L. 33,3 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE BOLONAISE du XVIIe siècle Madeleine pénitente Huile sur toile d'origine H. 132 - L. 106,2

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

SANTERRE Jean - Baptiste (Ecole de) Magny - en - Vexin 1651 - Paris 1717 Le Billet doux Huile sur toile (Quelques restaurations) H. 99,5 - L. 80,5 cm En rapport avec le tableau exposé au Salon de l'Académie de Toulouse en 1772, n° 99 sous le titre du Billet doux donné, et exposé à nouveau au même

Los #: 18

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE XVIIIeme Port animé Huile sur toile rentoilée, restauration 57 x 85 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Dans le Goût du XVIIIe siècle Portrait de jeune femme lisant à la coiffe de batiste orné d'un ruban rose Huile sur papier. Contre - collé sur panneau (restaurations) H. 35,1 - L. 28,7 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

MENGS Anton Raphael Mengs (D'après) 1728 - 1779 Portrait de l'artiste par lui - même Huile sur toile (Au revers petites pièces de renfort) H. 45,8 - L. 39,1 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE DU NORD XVIIIeme / XIXeme Chemin animé Huile sur toile rentoilée 55 x 46 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Vase de fleurs, corbeille de fruits et citrons sur un entablement. Huile sur toile, signé en bas à droite G Sal. H.52,5 - L. 65,7 cm. Cadre en bois sculpté et noirci à motif de feuillages dorés (Petits accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

FICHEL Eugène Paris 1826 - 1895 Joueur de colachon le pied droit posé sur un tabouret. Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 21,4 - L. 16,2 cm Cadre en bois et stuc doré à cannelures et feuilles d'acanthe dans les coins (accidents

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

CHAPUIS Honoré, 1817-1865, Agathe Léonard, 1849, huile sur toile rentoilée (restaurations), signée et datée en bas à gauche, 65x54 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild

BLANCHE Emmanuel (XXe) Caricature de Poilu "bruit de paix" Crayon de couleurs, signature "Champagne", daté 1916 contrecollé et encadré ​​​​​​​19 x 15 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Icône à trois registres figurant dans le premier la Décollation de Saint Jean-Baptiste, dans le deuxième la Vierge à l'Enfant « compatissante » et dans le troisième la Vierge "Joie de tous les affligés" entourée de deux saints sur les bordures Russie, XIXème Peint sur bois Accidents, manques

Los #: 43

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Icône, Russie XIXe siècle, Calice et saints usures et repeints 31 x 26 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Pistolet à silex. Platine à corps plat en fer plaqué de laiton ciselé. Garnitures en argent et métal argenté, certaines découpées et enrichies de cabochons de corail. Petite réparation et manque. Travail pour l'Orient. L du canon : 33.5 cm - L totale : 52 cm

Los #: 92

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Importante canardière à broche, calibre 11. Bascule type LEFAUCHEUX. Canon octogonal puis rond vers la bouche. Longueur totale 134 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.02.2019

Bild

[ Arme ] France, Fusil HALIFAX,deux coups, système Darne canons ronds juxtaposés. Crosse en bois quadrillée Catégorie D1 soumis à enregistrement

Los #: 97

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 12.02.2019

Bild

[ Arme à feu ] Poire à poudre en coloquinte. XIXème siècle

Los #: 101

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Ensemble de médailles militaires majoritairement WW1 dont pièce encadrée de 5 + palmes académiques

Los #: 108

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Bracelet composé de 6 médailles gravées des armes des provinces belges et 1 médaille gravée sur l'avers de "Traité de 1839 - Chiffon de Papier " et sur le revers de la signature des participants au traité

Los #: 126

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.02.2019

Bild

YAD ou main de lecture en argent, l'extrémité ornée d'un petit personnage jouant de la flûte. Le fût à pans coupés ornés en application de motifs feuillagés, d'une étoile de David et d'un cabochon de pierre rouge La partie inférieure fuselée, agrémentée d'un filet en spirale Poinçon de titre (84

Los #: 134

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Ensemble composé notamment de taste vin et coupes

Los #: 145

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.02.2019

Bild

GALLE Soliflore à long col conique sur base ovoïde conique (éclat au col). Épreuve en verre doublé brun sur fond verdâtre. Décor de paysage forestier lacustre gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. 16,5 cm Provenance : collection privée grecque

Los #: 175

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

GALLE Vase gourde à corps épaulé et col étiré. Épreuve en verre doublé violine sur fond mélangé verdâtre et blanc. Décor de baies et de feuillages gravé en camée à l'acide. Signé. Haut. 14,5 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984

Los #: 176

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.02.2019