Vente Bibliothèque d'un amateur - 15 mai 2009

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 15.05.2009

Zurück

Bild

ALLARD (Roger) Les Élégies martiales Illustrées de gravures sur bois par Raoul Dufy Paris, Camille Bloch, 1917 In-12, broché, couverture imprimée Édition originale, illustrée par Raoul Dufy de 29 gravures sur bois, dont un frontispice et 28 in-texte Tirage limité à 251 exemplaires numérotés

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

APOCALYPSE DE SAINT JEAN Lithographies originales de Rufino Tamayo Monaco, Club International de Bibliophilie Jaspard, Polus & Cie, 1959 In-4 monté sur onglets, box noir mat orné sur les deux plats d'une composition de grands triangles mosaïqués en box crème, vert tilleul et noir verni à reflets

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée Illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy Paris, Deplanche, 1911 In-4, box havane foncé orné sur les plats d'un décor floral mosaïqué en box beige, avec sur le premier plat le titre de l'ouvrage disposé sur cinq lignes en grandes capitales

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Poète assassiné Lithographies de Raoul Dufy Paris, Au Sans Pareil, 1926 In-4, maroquin bleu nuit orné sur chaque plat d'une petite rosace centrale constituée de listels ondulés et entremêlés, mosaïqués en box bordeaux, rouge, vieux rose, orange et brique, qui irradient et

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume) Calligrammes Paris, Librairie Gallimard, 1930 In-4, maroquin rouge orné sur le premier plat d'un décor par la lettre composé du nom de l'auteur répété deux fois dont les lettres mosaïquées en maroquin crème s'entremêlent telle une dentelle autour d'un médaillon central ovale

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume) Lettres à sa marraine 1915-1918 Avant-propos et commentaires de Marcel Adema Paris, pour les Fils de Roi, 1948 In-8, box blanc entièrement recouvert sur les plats et le dos d'une succession régulière de filets horizontaux poussés chacun partiellement à l'oeser gris, rose

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée Lithographies originales de Jean Picart Le Doux Paris, Les Bibliophiles de France, 1962 In-4 monté sur onglets, maroquin bordeaux orné sur les deux plats d'une grande composition ovale constituée de jeux de filets recouvrant en partie des

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

ARÈNE (Paul) Jean-des-Figues Préface de Jean- Jacques Brousson Bois en couleurs de Siméon Paris, chez l'Artiste, 1927 In-8, maroquin vert entièrement recouvert sur les plats et le dos d'un semis régulier de cercles superposés et poussés or, rehaussé d'un petit motif répété à l'oeser noir; titre de

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

BANGOR (Félix) Amour Poëme traduit sur le texte gallois de Llandaff House et publié par William Makepeace Bruce Traduit de l'anglais par Ponce Bavdel Paris, Émile-Paul Frères, 1918 In-4, vélin orné sur chaque plat d'une composition peinte représentant des tourterelles apparaissant sur un fond bleu

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

BANVILLE (Théodore de) La Mer de Nice Lettres à un ami Préface inédite de Francis Carco Lithographies originales de Georges Gobô Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1933 In-4, maroquin ivoire, plats entièrement recouverts d'une composition évoquant le mouvement des vagues

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

BATAILLE (Georges)] Madame Edwarda par Pierre Angélique Nouvelle version revue par l'auteur et enrichie de trente gravures par Jean Perdu Paris, chez le Solitaire, 1942 Petit in-8, reliure souple ornée d'une pièce de bois rose régulièrement striée obliquement, disposée verticalement sur le bord

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

BENOIT (Pierre-André) Ne chanter Jean Hugo Alès, PAB, 1955 In-32 carré, maroquin naturel orné sur le premier plat d'un rectangle incrusté de daim havane rehaussé de petites formes géométriques de box verni havane; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

BEN SUSSAN 14 bois dessinés et gravés par René Ben Sussan pour illustrer Salomé d'O Wilde Paris, Morieu Imprimeur, sans date In-4, box noir mat orné sur chaque plat de deux larges listels verticaux en maroquin noir à long grain, enserrant unrectangle central recouvert de bandes verticales parallèles

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

BRETON (André) - ÉLUARD (Paul) L'Immaculée Conception Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1930 In-8, box noir orné sur le premier plat d'une composition représentant deux jeunes femmes dans un paysage montagneux, imprimée en noir et blanc sur tissu et collée au fond d'un caisson

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

BRETON (André) Arcane 17 Paris, Brentano's, 1944 In-8, box vermillon orné sur le premier plat d'une loupe de verre légèrement bombée, incrustée dans un caisson de même box vermillon dans lequel a été mosaïqué en daim noir un petit gant; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CARCO (Francis) Rien qu'une femme Eaux-fortes de Chas-Laborde Paris, Albin Michel, 1925 In-8, maroquin brun orné sur le premier plat d'une silhouette féminine suggérée par des jeux de filets dorés et à froid et de listels de maroquin havane, vert et rose; reprise du décor inversé sur le second plat

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Bagatelles pour un massacre Paris, Éditions Denoël, 1937 In-8, maroquin noir entièrement recouvert sur les plats et le dos d'un réseau de lignes droites poussées à froid et s'entrecroisant en délimitant de petites surfaces dont plusieurs mosaïquées en maroquin bordeaux

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand) L'École des cadavres Paris, Éditions Denoël, 1938 In-8, maroquin noir orné sur chaque plat d'une composition cubiste mosaïquée en maroquin havane et en box rouge foncé, rouge orangé et vert dans un encadrement de filets à froid; dos sans nerfs encadré de filets à froid, orné

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CÉLINE (Louis-Ferdinand) Mort à crédit Roman Nouvelle édition avec 16 dessins de Gen-Paul Paris, Éditions Denoël, 1942 In-8, chagrin bordeaux, plats encadrés de trois filets poussés or; dos sans nerfs orné d'un large listel vertical mosaïqué en chagrin brun entre deux filets dorés, coupé par une

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CENDRARS (Blaise) Profond aujourd'hui Prose de monsieur Blaise Cendrars et 5 dessins de monsieur A Zarraga Paris, à la Belle Édition, François Bernouard, 1917 In-8 carré, demi-maroquin noir à coins, plats de papier marbré, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAMSON (André) Roux le bandit Paris, Bernard Grasset, 1925 In-12, maroquin beige entièrement recouvert de jeux de filets dorés parallèles, zigzaguant verticalement et régulièrement entre des losanges mosaïqués en maroquin brun et noir à cheval en tête, en queue du dos et sur les bords verticaux de

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) Le Poème pulvérisé Paris, Fontaine, 1947 In-4, maroquin noir orné sur chaque plat d'une composition abstraite évoquant une explosion, mosaïquée en papier mauve et noir granité rouge et or, avec un jeu de filets irradiants poussés à l'oeser mauve et orange; dos sans nerfs portant le nom

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) A une sérénité crispée Paris, Gallimard, 1951 In-4, reliure à encadrement, maroquin noir, plats ornés d'un grand losange mosaïqué en vélin et décoré d'un semis de petites étoiles poussées or, traversé d'un listel zigzaguant en diagonale, mosaïqué en maroquin turquoise, bordé d'un filet

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) Poèmes Bois de Nicolas de Staël Paris, aux dépens de l'Artiste, 1952 In-4 monté sur onglets, maroquin noir orné sur chaque plat d'un grand caisson rectangulaire de box noir aux contours irréguliers, dans lequel sont encastrées huit formes noires très veinées en profondeur et peintes

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) Poèmes Bois de Nicolas de Staël Paris, aux dépens de l'Artiste, 1952 In-4, en feuilles, couverture imprimée (emboîtage de l'éditeur) Cette édition de 12 poèmes extraits de Le Poème pulvérisé, est illustrée par Nicolas de Staël de 14 bois originaux, dont un frontispice et 13 hors-texte

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) - BENOIT (Pierre-André) A Braque Trois dessins de Georges Braque Alès, PAB, 1955 In-32 carré, maroquin havane orné au centre de chaque plat d'une composition géométrique insérée dans un carré, mosaïquée en box verni cuivre et havane foncé; dos sans nerfs portant les noms des auteurs et

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) La Faux relevée Alès, PAB, 1959 In-16 oblong, box havane foncé orné au centre de chaque plat d'une composition rectangulaire constituée de petites pièces mosaïquées en bois havane disposé en sens contraire avec quelques rehauts de box vert et rouge; dos sans nerfs portant le nom de

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) Lettera amorosa Georges Braque Genève, Edwin Engelberts, 1963 In-4 monté sur onglets, maroquin noir orné sur les plats et le dos de mosaïques libres en box noir aux reflets irisés, dont certaines sont découpées de manière à suggérer les lettres capitales composant le titre de l'ouvrage

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) Commune présence Préface de Georges Blin Paris, Gallimard, 1964 In-8, box beige orné sur les plats d'une composition géométrique représentant deux rectangles verticaux coupés par un cercle central, mosaïquée en léger relief en box verni cuivre; rappel du décor sur le dos portant le nom

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009

Bild

CHAR (René) Recherche de la base et du sommet Paris, Gallimard, 1965 In-8, box brun, plats entièrement recouverts d'une composition de formes géométriques en chagrin à long grain brun foncé disposé horizontalement et verticalement; rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 15.05.2009