Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.273 €
ca. 30.403 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.273 €
ca. 30.403 $

BATAILLE (Georges)] Madame Edwarda par Pierre Angélique Nouvelle version revue par l'auteur et enrichie de trente gravures par Jean Perdu Paris, chez le Solitaire, 1942 Petit in-8, reliure souple ornée d'une pièce de bois rose régulièrement striée obliquement, disposée verticalement sur le bord extérieur de chacun des plats qui sont entièrement recouverts de fines baguettes de bois, accolées les unes aux autres verticalement, teintées dans des tons roses et rouges avec quelques rehauts dorés; dos en veau rose à deux coutures apparentes sur les languettes de veau granité rose dont les extrémités se terminent sur les plats sous une longue forme en partie modelée en relief en même veau granité avec deux petites portions de baguettes roses striées en blanc; doublures de veau rose, gardes de veau saumon, non rogné, couverture ornée d'un monogramme Boîte-étui (Jean de Gonet, 1991) Ce livre, publié sous les pseudonymes de Pierre Angélique (pour Georges Bataille , Jean Perdu (pour Jean Fautrier et le Solitaire (pou

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020