Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.077 €
ca. 11.025 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.077 €
ca. 11.025 $

CHAR (René) - BENOIT (Pierre-André- A Braque Trois dessins de Georges Braque Alès, PAB, 1955 In-32 carré, maroquin havane orné au centre de chaque plat d'une composition géométrique insérée dans un carré, mosaïquée en box verni cuivre et havane foncé; dos sans nerfs portant les noms des auteurs et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1960) Édition originale, illustrée de 3 dessins de Georges Braque reproduits en hors-texte Tirage limité à 73 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur Un des 5 premiers exemplaires (n°4) sur japon nacré A figuré aux expositions: La Reliure Originale (Londres, The Arts Concil Gallery, 1961, n°125) et La Reliure Originale Française (New York, Museum of Contemporary Crafts, 1964, n°91)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020