Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.734 €
ca. 3.732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.734 €
ca. 3.732 $

CENDRARS (Blaise) Profond aujourd'hui Prose de monsieur Blaise Cendrars et 5 dessins de monsieur A Zarraga Paris, à la Belle Édition, François Bernouard, 1917 In-8 carré, demi-maroquin noir à coins, plats de papier marbré, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; doublures et gardes de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (Semet et Plumelle) Édition originale, illustrée par le peintre mexicain Angel Zarraga de 5 dessins imprimés en bleu, dont un sur fond jaune pour la couverture, 2 hors-texte sur fond jaune et 2 in-texte Tirage limité à 331 exemplaires numérotés, signés par l'auteur Un des 50 exemplaires (n°6) sur japon, accompagnés d'une suite également sur japon des dessins imprimés en bistre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020