Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.219 €
ca. 7.124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
5.219 €
ca. 7.124 $

ARÈNE (Paul) Jean-des-Figues Préface de Jean- Jacques Brousson Bois en couleurs de Siméon Paris, chez l'Artiste, 1927 In-8, maroquin vert entièrement recouvert sur les plats et le dos d'un semis régulier de cercles superposés et poussés or, rehaussé d'un petit motif répété à l'oeser noir; titre de l'ouvrage en grandes capitales poussées à l'oeser noir sur le premier plat; doublures bord à bord et gardes de box framboise ornées d'une répétition poussée or du même petit motif, doubles gardes de papier vert granité or, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Cretté succ de Marius Michel 70 bois en couleurs in texte de Siméon Tirage limité à 150 exemplaires numérotés Exemplaire unique hors commerce justifié à la main n° zérO et signé par l'artiste, imprimé sur japon ancien (comme les 20 premiers exemplaires numérotés), et accompagné d'une suite de 110 épreuves d'état pour 40 des bois, souvent avec des annotations manuscrites, ainsi que de 47 dessins originaux de Siméon (dont 41 r

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020