Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.237 €
ca. 3.053 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.237 €
ca. 3.053 $

CHAMSON (André) Roux le bandit Paris, Bernard Grasset, 1925 In-12, maroquin beige entièrement recouvert de jeux de filets dorés parallèles, zigzaguant verticalement et régulièrement entre des losanges mosaïqués en maroquin brun et noir à cheval en tête, en queue du dos et sur les bords verticaux de chaque plat, en se prolongeant sur les larges encadrements intérieurs également ornés du même jeu de filets dorés zigzaguant; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de soie moirée havane foncé, doubles gardes de papier marbré, non rogné, couvertures imprimées Chemise, étui (Pierre Legrain Édition originale Un des 20 exemplaires numérotés (n°HC I) sur papier de Hollande van Gelder Exemplaire portant sur le premier feuillet de garde et le faux titre, un très long et bel envoi autographe signé de l'auteur à madame Florence Blumenthal, une femme américaine exceptionnelle qui a encouragé et soutenu les artistes et intellectuels français à travers sa Fondation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020