Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.397 €
ca. 23.747 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.397 €
ca. 23.747 $

APOLLINAIRE (Guillaume) Le Poète assassiné Lithographies de Raoul Dufy Paris, Au Sans Pareil, 1926 In-4, maroquin bleu nuit orné sur chaque plat d'une petite rosace centrale constituée de listels ondulés et entremêlés, mosaïqués en box bordeaux, rouge, vieux rose, orange et brique, qui irradient et dont le mouvement se poursuit sur la totalité des plats par des jeux de filets dorés ondulant qui laissent en réserve une grande couronne dans laquelle s'inscrit le titre de l'ouvrage en fines capitales mosaïquées en box orange et serties or sur le premier plat, les noms de l'auteur et de l'artiste poussés or sur le second plat; dos sans nerfs; doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Paul Bonet, 1946) Premier ouvrage illustré par Raoul Dufy de lithographies originales, comprenant 36 compositions dont 18 hors-texte et 18 bandeaux La couverture grise est illustrée d'un bois comportant le titre de l'ouvrage imprimé en noir dans un triangle doré Tirage lim

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020