Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.349 €
ca. 5.936 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.349 €
ca. 5.936 $

CARCO (Francis) Rien qu'une femme Eaux-fortes de Chas-Laborde Paris, Albin Michel, 1925 In-8, maroquin brun orné sur le premier plat d'une silhouette féminine suggérée par des jeux de filets dorés et à froid et de listels de maroquin havane, vert et rose; reprise du décor inversé sur le second plat; dos sans nerfs portant les noms de l'auteur et de l'artiste, le titre de l'ouvrage et la date d'édition poussés or; doublures bord à bord de box framboise, gardes de box crème, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Alix) 16 eaux-fortes originales de Chas-Laborde, dont un frontispice, une vignette de titre et 14 hors-texte Tirage limité à 276 exemplaires numérotés Exemplaire unique (n°1) sur japon ancien, comportant une suite en noir de toutes les gravures en deux états intermédiaires - 3 aquarelles originales en couleurs signées par l'artiste, correspondant à 3 gravures refusées dont on joint 4 épreuves d'état - 4 esquisses originales exécutées par Chas-Laborde à la mine de plomb et à l'

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020