Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 09.12.2019

Zurück

Bild

QUATRE PAGES D'ALBUM À L'ENCRE, COULEUR ET OR SUR PAPIER, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle Représentant l'une, la fête des enfants, une deuxième, une cérémonie de danse et procession devant le daïmyo, la troisième, le dressage et le bain des chevaux, et la quatrième, des scènes de combat de

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représentant Tengu, ailes déployées au sommet d'une sphère, soulevée par une vague écumante au pied de laquelle sont sculptés des crabes et poulpes, et décorée en léger relief d'un grand dragon émergeant de flots et tenant dans ses

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représenté debout sur une base, la main gauche supportant un bol sonore, vêtu d'une tunique, le torse dénudé, côtes saillantes, une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du corps, signé Kusunoki Masayuki H. : 60 cm (23 3/4

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild
Kitagawa UTAMARO 1753-1806

Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Oban tate-e de la série "Tayu Shyu" à fond micacé, la courtisane Asauta tenant son menton dans sa main droite, signée Utamaro hitsu, éditeur Yamaguchiya, cachet de censure kiwame, encadrée ; marouflée sur papier et pliures Dimensions : 37,7 x 24,5 cm (14 3/4 x 9 3/4 in

Los #: 22

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 09.12.2019

Bild
Kitagawa UTAMARO 1753-1806

Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Oban tate-e, représentant une courtisane appuyée sur un kotatsu (chaufferette), un éventail à décor de Matsumono Koshiro, signée Utamaro hitsu, cachet de censeur Kiwame, cachet d'éditeur Tsuruya Kinsuke ; usures, pliures et salissures, collée sur le support Dimensions

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.12.2019

Bild
Kitagawa UTAMARO 1753-1806

Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Représentant une femme supportant un enfant sur son dos et accompagés d'une courtisane, signée Utamaro hitsu, cachet de censeur Kiwame, encadrée, taches d'humidité Dimensions : 49,3 x 22,3 cm (19 1/2 x 8 3/4 in.) Kitagawa UTAMARO 1753-1806 A woodblock print, portrait of a

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle

PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle En forme de double gourde, à décor en léger relief de calebasses et feuilles H. : 6,5 cm (2 3/4 in.) A carved jadeite pendant, China, 20th century

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild

REPOSE PINCEAUX EN FORME DE MANTE RELIGIEUSE EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing, début du XXe siècle Sculptée dans une pierre veinée de vert pomme, les pattes repliées, tenant une branche de lingzhi L. : 8 cm (3 1/4 in.) A carved jadeite mantis, China, late Qing dynasty, early 20th century

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild

FIBULE EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe - début du XXe siècle Le dessus sculpté et ajouré d'un chilong, l'extrémité en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté d'un bouton L. : 9,3 cm (3 3/4 in.) A carved jadeite belt hook, China, late Qing dynasty, late 19th-early 20th

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild
TROIS PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle

TROIS PENDENTIF EN JADÉITE, Chine, XXe siècle Deux ovales, à décor ajouré de perruche sur un perchoir, le pourtour formé de dragons gui stylisés, le troisième circulaire, sculpté d'une perruche perchée sur des branchages fleuris H. : 3,8, 5 et 4,4 cm (1 1/4 , 2 and 1 3/4 in.) Three carved jadeite

Los #: 34

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.12.2019

Bild

CAILLE EN CUIVRE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820) Le corps et le plumage émaillés noir, bleu, vert, jaune et rouge, les deux pattes en cuivre doré ; très petits manques d'émail et une griffe cassée H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris

Los #: 36

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2019

Bild
GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle

GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle La panse lenticulaire reposant sur un pied évasé, décorée de dragons, lingzhi et rinceaux, les côtés et le col renflé au milieu, ornés de de chauve-souris et nuages, deux anses recourbées reliant le col à l'épaulement

Los #: 53

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild

THÉIÈRE COUVERTE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) La panse globulaire, à décor en relief de pétales ornés de fleurs alternant avec des personnages dans des paysages, le bec verseur et le col à monture argent ; bec et col possiblement réduits pour la monture

Los #: 56

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2019

Bild
AGRAFE DE ROULEAU EN JADÉITE, Chine

AGRAFE DE ROULEAU EN JADÉITE, Chine Gravée sur une face d'un cachet et sur l'autre d'un animal fabuleux archaïsant stylisé L. : 8,3 cm (3 1/4 in.) A carved jadeite scroll hook, China

Los #: 65

Datum: 09.12.2019

Bild
VASE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

VASE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle De forme quadrangulaire balustre, la panse à décor en léger relief de masques de taotie stylisés, entre deux frises de palmes archaïsantes, l'épaulement agrémenté de deux anses, socle en bois H. : 12,5 cm (4 3/4 in.) A carved jade vase, China, Qing

Los #: 71

Datum: 09.12.2019

Bild
ÉLÉPHANT EN JADE GRIS VEINÉ, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle

ÉLÉPHANT EN JADE GRIS VEINÉ, Chine, fin du XIXe - début du XXe siècle Représenté à l'arrêt, la trompe enroulée sur un côté, socle en bois L. : 16,5 cm (6 1/2 in.) A carved grey jade figure of an elephant, China, late 19th-early 20th century

Los #: 72

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild

RARE STÈLE DE BODHISATTVA EN TERRE CUITE, art greco-bouddhique du Gandhara, IVe-Ve siècle du Gandhara, IVe-Ve siècle Le bodhisattva pensif assis en vamardhaparyanka sur une base lotiforme et devant une mandorle, la main gauche tenant une tige de lotus remontant sur son épaule, vêtu d'un dhoti, torse

Los #: 74

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
PAIRE DE TABOURETS EN PIERRE, Chine, dynastie Ming (1368-1644)

PAIRE DE TABOURETS EN PIERRE, Chine, dynastie Ming (1368-1644) En forme de tambour, la panse légèrement renflée, décorée de deux têtes de lions en léger relief supportant des anneaux, les parties supérieures et inférieures ornées de clous en relief H. : 38 cm (15 in.) l. : 44 cm (17 1/2 in

Los #: 76

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
STATUTTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle

STATUTTE DE VAJRAPANI EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle Représenté debout en alidhasana sur une base lotiforme, le bras droit levé tenant un vajra, le visage menaçant portant une couronne de crânes, les cheveux dressés en flammes, base scellée ; manque une partie du vajra H. : 10 cm (4 in

Los #: 78

Datum: 09.12.2019

Bild

RARE STATUE D'ACUOYE GUANYIN DEBOUT EN BRONZE DORÉ, Chine, province du Yunnan, Royaume de Dali, XIIe siècle Le Bodhisattva Guanyin, appelé aussi 'fortune du Yunnan' est représenté debout dans une posture frontale, la silhouette élancée, la main droite levée en vitarkamudra (signe du raisonnement, de

Los #: 80

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
PAIRE DE VASES EN BRONZE, Chine, époque Ming, XVIIe siècle

PAIRE DE VASES EN BRONZE, Chine, époque Ming, XVIIe siècle De forme balustre, reposant sur un pied évasé, les anses en forme de têtes de dragons supportant des anneaux mobiles H. : 31 cm (12 1/4 in.) A pair of bronze vases, China, Ming dynasty, 17th century

Los #: 84

Datum: 09.12.2019

Bild
ÉCRAN EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Ryukyu, XVIIe siècle

ÉCRAN EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Ryukyu, XVIIe siècle Décoré sur une face d'un cerf et sa biche à l'ombre d'un érable, et sur le revers, de deux chevaux en bordure de rivière sous un grand cerisier en fleurs, la partie base de l'écran à décor de motifs losangés, le pourtour, de

Los #: 87

Schätzpreis: 9.000 € - 15.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild

VASE EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, fin de la dynastie Ming, XVIIe siècle La panse globulaire, surmonté d'un large col tubulaire, à décor de lotus et rinceaux ; base remplacée et petits manques H. : 34,5 cm (13 3/4 in.) A bronze and cloisonne enamel vase, China, late Ming dynasty, 17th

Los #: 89

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 09.12.2019

Bild
STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle

STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Tibet, XVIIIe siècle Assis sur une mule au galop, le visage menaçant, la chevelure en forme de flammes, entourée par une couronne de crânes, la main droite levée, la main gauche tenant un kapala, socle en marbre noir H. : 14 cm (5 1/2 in.) Provenance

Los #: 92

Datum: 09.12.2019

Bild
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

BOUCLE DE CEINTURE EN JADE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Le dessus sculpté et ajouré de deux chilong lovés, l'accroche en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté de deux boutons ; égrenure à un bouton et éclats L. : 9,9 cm (4 in.) A carved jade belt buckle, China, Qing dynasty, 19th

Los #: 103

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2019

Bild

PANNEAU EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE STÉATITE , Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle Représentant un épisode de la légende "voyage dans l'ouest", un personnage debout sur un chariot tiré par un singe et un cochon ayant pris forme humaine, un dragon dans la partie haute crachant de l'eau

Los #: 109

Datum: 09.12.2019

Bild
ÉTUI EN IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle

ÉTUI EN IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle De forme rectangulaire lobée, la face à décor ajouré de personnages entourés de fleurs et feuillages, le revers orné de scènes animées de personnages dans des cartouches ; petits manques et accidents H. : 10 cm (4 in.) A carved ivory

Los #: 113

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2019

Bild
BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

BOÎTE COUVERTE EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Rectangulaire, entièrement décorée de pivoines et rinceaux feuillagés, l'intérieur et le dessous laqués noir ; manques et accidents Dimensions : 6 x 14,7 x 10,5 cm (2 1/2 x 5 3/4 x 4 1/4 in.) A carved red lacquer box and

Los #: 114

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.12.2019

Bild
POT À PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTÉ, Chine

POT À PINCEAUX EN BAMBOU SCULPTÉ, Chine Le pourtour à décor sculpté d'un enfant sur un buffle accompagnés d'un vieillard dans un paysage rocailleux et arboré de pins, inscriptions ; petits manques à la bordure et fentes H. : 14,5 cm (5 3/4 in.) A carved bamboo brush pot, China

Los #: 116

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.12.2019

Bild

ÉVENTAIL EN PAPIER, SOIE ET IVOIRE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle Une face ornée d'objets mobiliers, l'autre face décorée de scènes animées de personnages sur la terrasse d'un pavillon, le manche en ivoire sculpté ajouré et laqué or de personnages, vases, fleurs et rinceaux L

Los #: 118

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.12.2019