OKIMONO EN IVOIRE, Japon, circa 1900 Représentant un tonnelier à genou dans son tonneau, travaillant à l'herminette, sa boîte à outil sur le côté, signé Seiga dans un cartouche de laque rouge H. : 8,5 cm (3 1/2 in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 22 juin 2011, lot 75 A carved ivory okimono, Japan, circa 1900 On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.